Springe direkt zu Inhalt

Wissenschaftliche Veranstaltungen im Überblick

Vorträge | Konferenzen | Workshops | Diverses                        Termin anmelden

"Wonder and the Marvellous in Callimachus"

Vortrag von Alessandro Giardini (Pisa)

Ort: Online und an der Humboldt-Universität zu Berlin Raum 3052 Unter den Linden 6 10117 Berlin

05.12.2022 | 12:15 - 13:45

Annual Chronoi Lecture: "Zeit im Spiegel von Textilien"

Vortrag von Marie Louise Bech Nosch

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Jägerstraße 22/23 10117 Berlin

05.12.2022 | 18:00

" 'Άριστον µέν ύδωρ' : Advantages and disadvantages of the waters between third century BC and first century AD"

Vortrag von Giovanni Polizzi (Berlin)

Ort: Online und an der Freien Universität Berlin Raum -1.2009 Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin

05.12.2022 | 18:00 - 20:00

"Ciceros Rhetorik: Der Praktiker und seine Idee von der Rhetorik als Leitdisziplin"

Vortrag von Matthias Grandl (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Hörsaal 1 a Habelschwerdter Allee 45 14195 Berlin

05.12.2022 | 18:15 - 19:45

Mit Wolfszahn und Gürteldose

Sonderführung des Archäologischen Landesmuseum Brandenburg

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

06.12.2022 | 11:00 - 12:00

"Wieder|Erkennbarkeit als Wettbewerbsstrategie: Die Person des Hochadligen in der mittleren römischen Republik"

Vortrag von Jan-Markus Kötter (Düsseldorf)

Ort: Freie Universität Berlin Raum A336 Koserstraße 20 Berlin 14195

07.12.2022 | 18:00 - 20:00

The Qurʾān Palimpsest from Sinai

Jahresvorlesung Corpus Coranicum 2022

Ort: Staatsbibliothek Unter den Linden 8, Raum 07W04, Akademieflügel 10117 Berlin

07.12.2022 | 18:00

"Does Money Make the Metic? Was uns das metoikion über die ansässigen Fremden in Athen verrät"

Vortrag von Franziska Luppa (Dresden)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Raum 4026 Friedrichstr. 191 – 193 10117 Berlin

07.12.2022 | 18:15 - 19:45

"Einführung in die Archäobotanik: quantitative Methoden"

Vortrag von Ferran Antolín

Ort: Freie Universität Berlin Raum 0.2051 Fabeckstr. 23-25 14195 Berlin

09.12.2022 | 10:00 - 12:00
09.12.2022 | 16:00

"The Gospel and the Church"

Hans-Lietzmann-Vorlesung von Emanuela Prinzivalli (Rom)

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Einstein-Saal Jägerstraße 22–23 10117 Berlin

09.12.2022 | 20:00

" 'Thotsytmis (…) ließ die Säule und das Kapitell dekorieren' "

Vortrag

Ort: James-Simon-Galerie Bodestraße 10178 Berlin

11.12.2022 | 11:00 - 12:00

"Narrator and Argument in Ancient Philosophical Texts"

Vortrag von Albert Joosse (Groningen/Berlin)

Ort: Online und an der Humboldt-Universität zu Berlin Raum 3052 Unter den Linden 6 10117 Berlin

12.12.2022 | 12:15 - 13:45

" 'A Great Star Falls' - Comets and Meteors in Syriac Literature and Language"

Vortrag von Stefanie Rudolf (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Institut für Wissensgeschichte des Altertum Raum 010 Arnimallee 10 14195 Berlin

12.12.2022 | 16:00 - 18:00

Theory Network

Thema: "The Dawn of Everything"

Ort: Online

12.12.2022 | 18:00 - 20:00

"Quintilian: Rhetorik mit Stil"

Vortrag von Melanie Möller (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Hörsaal 1 a Habelschwerdter Allee 45 14195 Berlin

12.12.2022 | 18:15 - 19:45

Digital Classicist Berlin: "Räumliche Analyse historischer ökologischer Gunstzonen im Westsudan – Geo-Statistik und Fernerkundung als archäologische Forschungswerkzeuge"

Vortrag von Jana Eger-Karberg & Tim Karberg (Berlin, Münster)

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Unter den Linden 8, Raum 07W04 10117 Berlin

13.12.2022 | 16:00 c.t.

"From technē to epistēmē: Musical Education and Training in Greek and Roman Antiquity"

Vortrag von Eleonora Rocconi (Pavia)

Ort: Universität Potsdam Campus Am Neuen Palais Haus 12 14469 Potsdam Raum 14

13.12.2022 | 16:00 - 18:00

Winckelmannsvortrag 2022: "Dimensionen des Raumes um Olympia"

Vortrag von Franziska Lang und Hans-Joachim Gehrke

Ort: Hybride Veranstaltung Informationen folgen

13.12.2022 | 18:15 - 20:00

"Transformationen eines Apollonbildes"

Vortrag von Luise Seemann (Bremen/Oldenburg)

Ort: Universität Potsdam Am Neuen Palais, Haus 8 Raum 58 14469 Potsdam

14.12.2022 | 16:00 - 18:00

"Abgeführt in sklavenähnliche Abhängigkeit. Schuldhaftung im archaischen Athen"

Vortrag von Winfried Schmitz (Bonn)

Ort: Freie Universität Berlin Raum A336 Koserstraße 20 Berlin 14195

14.12.2022 | 18:00 - 20:00

"Unter die Götter rechnen sie nur die, die sie mit Augen sehen"

Vortrag von Susanne Grunwald (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Raum 0.2051 Fabeckstr. 23-25 14195 Berlin

14.12.2022 | 18:00 - 20:00

"Die Funktion der kaiserlichen Garden im 5. Jahrhundert und die Gründung der excubitores"

Vortrag von Christina de Rentiis (Rostock)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Raum 4026 Friedrichstr. 191 – 193 10117 Berlin

14.12.2022 | 18:15 - 19:45

"About Roman Naval Shipbuilding According to Some Wrecks Recently Found"

Vortrag von Marta del Mastro Ochoa (Barcelona)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Winckelmann-Institut Unter den linden 6 10099 Berlin Hörsaal 2091/92

14.12.2022 | 19:00

Berliner Antike in ... – Personen und Objekte

Alljährliche Festveranstaltung des Berliner Antike-Kollegs (BAK).

Ort: Bitte beachten Sie, dass die Veranstaltung nicht in der James-Simon-Galerie stattfinden kann. Der Veranstaltungsort wird zeitnah bekanntgegeben.

14.12.2022 | 19:00 s.t.
15.12.2022 | 15:00 - 16:00

Pottery Network

End of the year-gathering

Ort: Freie Universität Berlin Hittorfstr. 18 14195 Berlin und online

15.12.2022 | 17:30 - 19:00

"Systemic Criminality and Capitalism"

Vortrag von Andrew Sanchez (Cambridge)

Ort: Online und an der Universität Potsdam Raum 1.11.0.09 14469 Potsdam

15.12.2022 | 18:00

"Dendroklimatologie - Klimarekonstruktion mit Jahrringen"

Vortrag von Ingo Heinrich

Ort: Freie Universität Berlin Raum 0.2051 Fabeckstr. 23-25 14195 Berlin

16.12.2022 | 10:00 - 12:00

"The Genesis of Persian Art and the New Globalization"

Vortrag von Javier Álvarez-Mon

Ort: Online

16.12.2022 | 16:00

"Ein Ausflug in die Pragmatik: Kommunikative Werte und kulturelle Skripte im sophokleischen Philoktetes"

Vortrag von Stefan Bencik (Berlin)

Ort: Online und an der Humboldt-Universität zu Berlin Raum 3052 Unter den Linden 6 10117 Berlin

19.12.2022 | 12:15 - 13:45

" 'Champollion! Erklingt ihr Gläser!' "

Vortrag von Boyo Ockinga

Ort: James-Simon-Galerie Bodestraße 10178 Berlin

22.12.2022 | 18:00 - 19:00

Adventsführung mit Prof. Dr. Franz Schopper

Führung mit Franz Schopper durch die Dauerausstellung des Archäologischen Landesmuseum Brandenburg

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

27.12.2022 | 14:00

Digital Classicist Berlin: "ResearchSpace(s) – die neuen Online-Infrastrukturen von Amara-West und Deir el-Medine"

Vortrag von Kathrin Gabler (Kopenhagen) & Manuela Lehmann (Berlin)

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Unter den Linden 8, Raum 07W04 10117 Berlin

02.01.2023 | 16:00 c.t.

"Gibt es eine Geschichte der Geheimhaltung (in der römischen Republik)?"

Vortrag von Henry Heitmann-Gordon (München)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Raum 4026 Friedrichstr. 191 – 193 10117 Berlin

04.01.2023 | 18:15 - 19:45

"Der Widder vom Gebel Barkal. 'Reise-Geschichten' "

Vortrag 

Ort: James-Simon-Galerie Bodestraße 10178 Berlin

08.01.2023 | 11:00 - 12:00

"Was sind eigentlich Kiemen? Zum Begriff τὰ βράγχια in der antiken Biologie"

Vortrag von Marcel Humar (Berlin)

Ort: Online und an der Humboldt-Universität zu Berlin Raum 3052 Unter den Linden 6 10117 Berlin

09.01.2023 | 12:15 - 13:45

"Ostia, Portus e il Parco archeologico di Ostia Antica"

Vortrag von Alessandro D’Alessio (Ostia)    

Ort: Online und an der Freien Universität Berlin Raum -1.2009 Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin

09.01.2023 | 18:00 - 20:00

"Mathematical Education in Ancient Greece and Rome"

Vortrag von Serafina Cuomo (Durham)

Ort: Universität Potsdam Campus Am Neuen Palais Haus 12 14469 Potsdam Raum 14

10.01.2023 | 16:00 - 18:00

"Frühe Archäologinnen und ihre Geschichte(n)"

Vortrag von Doris Gutsmiedl-Schümann (Hamburg)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Raum 0.2051 Fabeckstr. 23-25 14195 Berlin

11.01.2023 | 18:00 - 20:00

"Im Takt mit der Stadt? Zeit und Gemeinschaft im Athen des 5. Jahrhunderts"

Vortrag von Tabea Meurer (Mainz)

Ort: Freie Universität Berlin Raum A336 Koserstraße 20 Berlin 14195

11.01.2023 | 18:00 - 20:00

"Männer aus Stahl. Spätantike Kaiser zwischen Abhärtung, Askese und Demut"

Vortrag von Jan Meister (Bern)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Raum 4026 Friedrichstr. 191 – 193 10117 Berlin

11.01.2023 | 18:15 - 19:45

"Einblicke in eine byzantinische Gesellschaft: Die Petra-Papyri"

Vortrag von Johannes Niehoff-Panagiotidis (Berlin)

Ort: Online

12.01.2023 | 18:00 - 20:00

"Pollenanalyse - Anwendung bei archäologischen Fragestellungen?"

Vortrag von Susanne Jahns

Ort: Freie Universität Berlin Raum 0.2051 Fabeckstr. 23-25 14195 Berlin

13.01.2023 | 10:00 - 12:00

"Liber Nemroth"

Vortrag von Isabelle Drealants

Ort: Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte Boltzmannstraße 22 14195 Berlin Raum 215 und online

13.01.2023 | 16:00 - 17:30

"Konzepte von τύχη bei Thukydides"

Vortrag von Friederike Brunzema (Berlin)

Ort: Online und an der Humboldt-Universität zu Berlin Raum 3052 Unter den Linden 6 10117 Berlin

16.01.2023 | 12:15 - 13:45

"Back to the Future: Proto-Elamite and Linear Elamite"

Vortrag von Jacob Dahl (Oxford)

Ort: Freie Universität Berlin Institut für Wissensgeschichte des Altertum Raum 010 Arnimallee 10 14195 Berlin

16.01.2023 | 16:00 - 18:00

Digital Classicist Berlin: "Digital Sources about Berlin and the 19th century invention of Classical Philology"

Vortrag von Gregory Crane, Julia Deen & Ivan Montalvo-Duque (Boston)

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Unter den Linden 8, Raum 07W04 10117 Berlin

17.01.2023 | 16:00 c.t.

"Zum Einfluss der vorderasiatischen Götter-Ikonographie auf das griechische Götterbild"

Vortrag von Helmut Kyrieleis

Ort: Online und am Museum für Asiatische Kunst Vortragssaal Takustraße 40 14195 Berlin

17.01.2023 | 18:15 - 20:00

Developing! Taskforce Saving Antiquities

Kick-Off-Event & Ideen-Pitch mit Vorstellung der Schwerpunkte und Ideen, Teambildung

Ort: Online

18.01.2023

"Zu Besuch. Kaiserfrauen und Aristokratinnen in Germanien"

Vortrag von Christiane Kunst (Osnabrück)

Ort: Freie Universität Berlin Raum A336 Koserstraße 20 Berlin 14195

18.01.2023 | 18:00 - 20:00

"Griechische Häfen in klassischer Zeit"

Vortrag von Astrid Möller (Freiburg)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Raum 4026 Friedrichstr. 191 – 193 10117 Berlin

18.01.2023 | 18:15 - 19:45

"Strategien der Autoritätskonstruktion in Mark Aurels Τὰ εἰς ἑαυτόν"

Vortrag von Vincenzo Damiani (Ulm/Würzburg)

Ort: Online und an der Humboldt-Universität zu Berlin Raum 3052 Unter den Linden 6 10117 Berlin

23.01.2023 | 12:15 - 13:45

"Torso einer männlichen Statue im Typus des sog. Hermes Richelieu mit Bildhauerinschrift des Kopisten Antiphanes von Paros"

Vortrag von Sophie Haake-Harig (Berlin), Katrin Haug (Berlin), Andreas Scholl (Berlin) und Astrid Will (Berlin)

Ort: Online und an der Freien Universität Berlin Kunsthistorisches Institut Hörsaal B Koserstraße 20 14195 Berlin

23.01.2023 | 16:00 - 18:00

"Die Belagerung von Fregellae"

Vortrag von Dominik Maschek (Mainz/Trier)

Ort: Freie Universität Berlin Raum -1.2009 Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin

23.01.2023 | 18:00 - 20:00

"'Molding Vigorous Bodies': Sport in Greek Education"

Vortrag von Zinon Papakonstantinou (Chicago)

Ort: Universität Potsdam Campus Am Neuen Palais Haus 12 14469 Potsdam Raum 14

24.01.2023 | 16:00 - 18:00

"Auf der Suche nach einer verlorenen Archäologie"

Vortrag von Heino Neumayer (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Raum 0.2051 Fabeckstr. 23-25 14195 Berlin

25.01.2023 | 18:00 - 20:00

"Die Welt ist gerade genug. Zur historischen Semantik des Begriffs Oikumene"

Vortrag von Hans-Ulrich Wiemer (Erlangen)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Raum 4026 Friedrichstr. 191 – 193 10117 Berlin

25.01.2023 | 19:15 - 20:45

"A Letter to a Nun (?): P. CtYBR. inv. 4503"

Vortrag von Rasha El-Mofatch (Cairo)

Ort: Online

26.01.2023 | 18:00 - 20:00

"Boden- und Sedimentanalytik in der Geoarchäologie"

Vortrag von Philipp Hoelzmann

Ort: Freie Universität Berlin Raum 0.2051 Fabeckstr. 23-25 14195 Berlin

27.01.2023 | 10:00 - 12:00

"Wisdom between Practice and Philosophy in 'Kalila and Dimna'"

Vortrag von beatrice Gründler (Berlin)

Ort: Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte Boltzmannstraße 22 14195 Berlin Raum 215 und online

27.01.2023 | 16:00 - 17:30

Digital Classicist Berlin: "Mapping emotion in Byzantine Constantinople: digital approaches in reconstructing the litanic landscape of the byzantine capital"

Vortrag von Vicky Manolopoulou (Newcastle)

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Unter den Linden 8, Raum 07W04 10117 Berlin

31.01.2023 | 16:00 c.t.

"Die weibliche Stadt"

Vortrag von Dorothea Rohde (Bielefeld)

Ort: Freie Universität Berlin Raum A336 Koserstraße 20 Berlin 14195

01.02.2023 | 18:00 - 20:00

"Neue Forschungen in Nahal Omer"

Vortrag von Berit Hildebrandt (Hannover / Berlin)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Raum 4026 Friedrichstr. 191 – 193 10117 Berlin

01.02.2023 | 18:15 - 19:45

"Archaeozoology: the potential of old bones for answering archaeological questions"

Vortrag von Maaike Groot

Ort: Freie Universität Berlin Raum 0.2051 Fabeckstr. 23-25 14195 Berlin

03.02.2023 | 10:00 - 12:00

"The Sobriety of Oedipus and the Social Function of Wine: Sophocles, OC 100 reconsidered"

Vortrag von Sebastian Zerhoch (Berlin)

Ort: Online und an der Humboldt-Universität zu Berlin Raum 3052 Unter den Linden 6 10117 Berlin

06.02.2023 | 12:15 - 13:45

"Ephemere Bilder: Hellenistische Nike-Terakotten am Grab"

Vortrag von Corinna Reinhardt (Erlangen)

Ort: Freie Universität Berlin Raum -1.2009 Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin

06.02.2023 | 18:00 - 20:00

"Sind wir 'Schüler Wilhelm von Humboldts'? – Anmerkungen zu Geschichte und Gegenwart der Humboldt-Rezeption im altsprachlichen Unterricht"

Vortrag von Stefan Kipf (Berlin)

Ort: Universität Potsdam Campus Am Neuen Palais Haus 12 14469 Potsdam Raum 14

07.02.2023 | 16:00 - 18:00

Nur 'Legitimationswissenschaft für eine herrschende Staatsideologie'? Die Ur- und Frühgeschichtsforschung in der DDR"

Vortrag von Eike Gringmuth-Dallmer (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Raum 0.2051 Fabeckstr. 23-25 14195 Berlin

08.02.2023 | 18:00 - 20:00

"Wie zentral ist die Peripherie?"

Vortrag von Angela Ganter (Regensburg)

Ort: Freie Universität Berlin Raum A336 Koserstraße 20 Berlin 14195

08.02.2023 | 18:00 - 20:00

"Meuterei und militärischer Ungehorsam in der römischen Überlieferung"

Vortrag von Hans Kopp (Köln)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Raum 4026 Friedrichstr. 191 – 193 10117 Berlin

08.02.2023 | 18:15 - 19:45

"Herkunftsbestimmung von archäologischer Keramik / Technologie und Eigenschaften von archäologischer Keramik"

Vortrag von Gerwulf Schneider und Małgorzata Daszkiewicz

Ort: Freie Universität Berlin Raum 0.2051 Fabeckstr. 23-25 14195 Berlin

10.02.2023 | 10:00 - 12:00

"Das hohe Alter der ägyptischen Geschichte"

Vortrag

Ort: James-Simon-Galerie Bodestraße 10178 Berlin

12.02.2023 | 11:00 - 12:00

"Das Grab der meroitischen Königin Amanishakheto"

Vortrag von Fanny Alloteau (Berlin / Bordeaux), Jana Helmbold-Doyé (Leipzig) und Iris Hertel (Berlin)

Ort: Online und an der Freien Universität Berlin Kunsthistorisches Institut Hörsaal B Koserstraße 20 14195 Berlin

13.02.2023 | 16:00 - 18:00

Archäologisches Kolloquium - Titel folgt

Vortrag von Andreas Scholl (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Raum -1.2009 Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin

13.02.2023 | 18:00 - 20:00

Digital Classicist Berlin: "Double feature: The first dedicated automated lemmatizer for Ancient Greek Inscriptions and Exploring Greek Semantics with Word Embeddings: a Test against Two Case-Studies in Ancient Greek Lexical Semantics"

Vortrag von Saskia Peels, Evelien de Graaf, Silvia Stopponi, Jasper Bos & Malvina Nissim (Groningen)

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Unter den Linden 8, Raum 07W04 10117 Berlin

14.02.2023 | 16:00 c.t.

"Caesar, Augustus und die Konstitution des Principats im Spiegel der Oströmischen Überlieferung"

Vortrag von Eric Steilmann (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Raum A336 Koserstraße 20 Berlin 14195

15.02.2023 | 18:00 - 20:00

"Der Prinzipat als Republik"

Vortrag von John Weisweiler (München)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Raum 4026 Friedrichstr. 191 – 193 10117 Berlin

15.02.2023 | 18:15 - 19:45

"CT-Technik mit Röntgenstrahlen"

Vortrag von Nikolay Kardjilov

Ort: Freie Universität Berlin Raum 0.2051 Fabeckstr. 23-25 14195 Berlin

17.02.2023 | 10:00 - 12:00

"Hieroglyphen fürs Leben gern"

Vortrag von Susanne Binder

Ort: James-Simon-Galerie Bodestraße 10178 Berlin

07.03.2023 | 18:00 - 19:00
02.12.2022 | 16:00

"Krankheiten und Todesursachen – paläopathologische Untersuchungen an Skeletten"

Vortrag von Julia Gresky

Ort: Freie Universität Berlin Raum 0.2051 Fabeckstr. 23-25 14195 Berlin

02.12.2022 | 10:00 - 12:00

Verehrt! Verachtet! Vernachlässigt! – Gipsabgüsse antiker Skulpturen

Ausstellungseröffnung

Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik Schloßstr. 69 b 14059 Berlin

01.12.2022 | 19:00

"Über das Heben von Schätzen: Archäologie in Archiven"

Heinrich Dressel-Vorlesung gehalten von Friederike Fless (Berlin)

Ort: Bode-Museum Gobelin-Saal Am Kupfergraben 10117 Berlin

01.12.2022 | 18:30

Chronoi Talks: "Hearing (and) Time: Philosophical Considerations on Repetition and Change"

Vortrag von Norman Sieroka

Ort: Einstein Center Chronoi Otto-von-Simson-Straße 7 14195 Berlin und online

01.12.2022 | 15:00 - 16:00

"Menander im Kloster"

Vortrag von Hartmut Leppin (Frankfurt a.M.)

Ort: Freie Universität Berlin Raum A336 Koserstraße 20 Berlin 14195

30.11.2022 | 19:15 - 20:45

"Neue Forschungen zum Hekatetempel in Lagina"

Vortrag von Thekla Schulz-Brize und Philip Brize (Berlin)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Winckelmann-Institut Unter den Linden 6 10099 Berlin Hörsaal 2091/92

30.11.2022 | 19:00

"Archäologie im Nationalsozialismus"

Vortrag von Uta Halle (Bremen)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Raum 0.2051 Fabeckstr. 23-25 14195 Berlin

30.11.2022 | 18:00 - 20:00

Vom Grab in die Vitrine: Ge(schlecht) verstanden?

Online-Vernissage zur Virtuellen Ausstellung

Ort: Online

29.11.2022 | 18:00

Digital Classicist Berlin: "Re-Centering the Periphery: Ritual Landscape between the Walls of Constantinople"

Vortrag von Pelin Yoncacı Arslan, Gülsen Namıduru, Hayriye Hilal Polat & Orçun Sena Saracoğlu (Ankara, Berlin)

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Unter den Linden 8, Raum 07W04 10117 Berlin

29.11.2022 | 16:00 c.t.

"Lesen und Schreiben in der Antike – zum didaktischen Umgang mit Handschriften als Zeugnisse antiker Schulpraxis"

Vortrag von Marcel Humar (Berlin)

Ort: Universität Potsdam Campus Am Neuen Palais Haus 12 14469 Potsdam Raum 14

29.11.2022 | 16:00 - 18:00

Cultures in Contact – Cultural Contact

Workshop des KOINet Netzwerks

Ort: Berlin und online

29.11.2022 | 09:00

"Rhetorik und politische Karriere in Griechenland und Rom"

Vortrag von Gregory Dikaios (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Hörsaal 1 a Habelschwerdter Allee 45 14195 Berlin

28.11.2022 | 18:15 - 19:45

"Mehr Raum für die Toten als für die Lebenden?"

Vortrag von Martin Bentz (Bonn)

Ort: Online und an der Freien Universität Berlin Raum -1.2009 Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin

28.11.2022 | 18:00 - 20:00

Sin, Punishment, Confession. Culpability in the pre-Islamic Iranian World

 Zusammenarbeit zwischen Götz König und Mihaela Timuș

Ort: Freie Universität Berlin Raum 2.2051 Fabeckstr. 23-25 14195 Berlin

28.11.2022 | 14:00 - 20:00

"Galaction and Episteme: Converting Erotic Fiction"

Vortrag von Benedek Kruchió (Heidelberg)

Ort: Online und an der Humboldt-Universität zu Berlin Raum 3052 Unter den Linden 6 10117 Berlin

28.11.2022 | 12:15 - 13:45

"Animal Intelligence and Animal Character in Aristotle’s Historia Animalium"

Vortrag von Christof Rapp (München)

Ort: Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte Boltzmannstraße 22 14195 Berlin Raum 215 und online

25.11.2022 | 16:00 - 17:30

"Osteoanthropologie – Allgemeines, Methoden und Ziele"

Vortrag von Bettina Jungklaus

Ort: Freie Universität Berlin Raum 0.2051 Fabeckstr. 23-25 14195 Berlin

25.11.2022 | 10:00 - 12:00

Extra-Ordinary Knowledge

Workshop des SFB-Teilprojekts "Die Anekdote als Medium des Wissenstransfers" unter der Leitung von Melanie Möller

Ort: Freie Universität Berlin SFB 980 Episteme in Bewegung Sitzungsraum Schwendenerstraße 8 14195 Berlin

25.11.2022 - 26.11.2022

"Aristoteles’ Rhetorik oder: Warum schreibt Aristoteles denn kein richtiges Lehrbuch?"

Vortrag von Sophia Regopoulos (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Hörsaal 2 Habelschwerdter Allee 45 14195 Berlin

24.11.2022 | 18:15 - 19:45
24.11.2022 | 18:00 - 20:00

Pottery Network

Thema: From sherd to data. Databases for pottery analysis

Ort: Freie Universität Berlin Hittorfstr. 18 14195 Berlin und online

24.11.2022 | 17:30 - 17:00

Chronoi Talks: "Archaeology and the Problem of Change: A Case Study from Iceland"

Vortrag von Gavin Lucas (Reykjavík)

Ort: Online und im Einstein Center Chronoi Otto-von-Simson-Straße 7 14195 Berlin

24.11.2022 | 15:00 - 16:00

"Das ‚Ende‘ des Westreichs und die oströmische Monarchie"

Vortrag von Dominik Delp (Tübingen)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Raum 4026 Friedrichstr. 191 – 193 10117 Berlin

23.11.2022 | 18:15 - 19:45

"Gelang den Römern die Einigung Italiens im 5. bis 3. Jahrhundert v. Chr. durch die großzügige Vergabe des römischen Bürgerrechts?"

Vortrag von Wolfgang Blösel (Duisburg-Essen)

Ort: Freie Universität Berlin Raum A336 Koserstraße 20 Berlin 14195

23.11.2022 | 18:00 - 20:00

"Hadsch-Station oder Sufi-Retreat?"

Vortrag von Ralph Bodenstein (Kairo)

Ort: Freie Universität Berlin Ägyptologisches Seminar Fabeckstr. 23/25 14195 Berlin Raum 2.2058

23.11.2022 | 18:00 - 20:00

Digitale Editionen im Bereich der (spät)antiken christlichen Literatur - Erwartungen, Schwierigkeiten, Lösungen

Votrag von Annette von Stockhausen (Berlin)

Ort: Online https://meet.in-berlin.de/dh_colloquium_fu_berlin

23.11.2022 | 18:00 c.t. - 19:45

Digital Classicist Berlin: "Datenbereinigung und Reguläre Ausdrücke"

Hands-On-Session

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Unter den Linden 8, Raum 07W04 10117 Berlin

22.11.2022 | 16:00 c.t.

"Platons Rhetorik (Phaidros)"

Vortrag von Sandra Erker (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Hörsaal 1 a Habelschwerdter Allee 45 14195 Berlin

21.11.2022 | 18:15 - 19:45

"Räume schaffen für die Götter: Italische Tempel am Forum"

Vortrag von Anne Kleineberg (Köln)

Ort: Online und an der Freien Universität Berlin Raum -1.2009 Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin

21.11.2022 | 18:00 - 20:00

"Eccentric and Marginal Accounts from Pontos Euxinos: The Phrygian Atlas in Herodorus fr. 13"

Vortrag von Ariadna Arriaza Cardenas (Barcelona)

Ort: Online und an der Humboldt-Universität zu Berlin Raum 3052 Unter den Linden 6 10117 Berlin

21.11.2022 | 12:15 - 13:45

"Die älteste Kunst der Menschheit"

Vortrag von Nicholas J. Conard (Tübingen)

Ort: Museum für Naturkunde Invalidenstraße 43 10115 Berlin

18.11.2022 | 19:30 - 20:30

"Von Lascaux bis Rembrandt – Nichtinvasive in-situ Untersuchungen von prähistorischen und historischen Maltechniken"

Vortrag von Ina Reiche

Ort: Freie Universität Berlin Raum 0.2051 Fabeckstr. 23-25 14195 Berlin

18.11.2022 | 10:00 - 12:00

Chronoi Talks: "Camilla's Traces: Movement, Time and Translation in the Vergilian Tradition"

Vortrag von Karin Kukkonen und Eva von Contzen

Ort: Online und im Einstein Center Chronoi Otto-von-Simson-Straße 7 14195 Berlin

17.11.2022 | 15:00 - 16:00

"Corpus Avesticum Berolinense. Die Edition einer Sammlung dynamischer, liturgischer Texte"

Vortrag von Alberto Cantera (Freie Universität Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Seminarzentrum, Raum L 115 Otto-von-Simson-Straße 26 / Mensa 14195 Berlin

17.11.2022 | 14:15

"Oppositioneller – Mitläufer – Mittäter? Plinius’ Karriere unter Kaiser Domitian"

Vortrag von Konrad Vössing (Bonn)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Raum 4026 Friedrichstr. 191 – 193 10117 Berlin

16.11.2022 | 18:15 - 19:45
16.11.2022 | 18:00 - 20:00

"Ein Streifzug durch die Berliner Prähistorie von 1900 bis 1992"

Vortrag von Achim Leube (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Raum 0.2051 Fabeckstr. 23-25 14195 Berlin

16.11.2022 | 16:00 - 18:00

"Der Pergamonaltar. Narrative Struktur und herrschaftliche Ideologie"

Vortrag von Burkhard Emme (Berlin)

Ort: Online und am Museum für Asiatische Kunst Vortragssaal Takustraße 40 14195 Berlin

15.11.2022 | 18:00 - 19:30

"Die Selbstbewegung und Selbsterkenntnis der Seele bei Plotin und Proklos"

Vortrag von Tamar Khubulava (Tbilisi / Freiburg)

Ort: Freie Universität Berlin Raum KL 29/207 Habelschwerdter Allee 45 14195 Berlin

15.11.2022 | 18:00 - 20:00
15.11.2022 | 16:00 - 18:00

Digital Classicist Berlin: "Antiquitatum Thesaurus im Semantic Web. Modellierung, Interoperabilität und Präsentation - ein Praxisbericht"

Vortrag von Timo Strauch, Nils Hempel & Jonas Engelmann (Berlin)

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Unter den Linden 8, Raum 07W04 10117 Berlin

15.11.2022 | 16:00 c.t.

"Platons Kritik an der Rhetorik der Sophisten (Gorgias)"

Vortrag von Christian Vogel (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Hörsaal 1 a Habelschwerdter Allee 45 14195 Berlin

14.11.2022 | 18:15 - 19:45

"Charax Spasinou - Hauptstadt der Mesene und Zentrum antiken Fernhandels"

Vortrag von Stefan R. Hauser (Konstanz)

Ort: Online und an der Freien Universität Berlin Raum -1.2009 Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin

14.11.2022 | 18:00 - 20:00

"Isotopenanwendungen in der Archäometrie"

Vortrag von Ulrich Struck

Ort: Freie Universität Berlin Raum 0.2051 Fabeckstr. 23-25 14195 Berlin

11.11.2022 | 10:00 - 12:00

"The Rise and Fall of Archaeology in Afghanistan"

Vortrag vonHafiz Latify

Ort: Freie Universität Berlin Hittorfstraße 18 14195 Berlin

10.11.2022 | 19:00
10.11.2022 | 18:00 - 20:00

"Das antike Kleinasien und die Robert’sche Methode – eine komplexe Vernetzung im Zeitalter von 'Numismatik vernetzt'"

Vortrag von Johannes Nollé (München) und Bernhard Weisser (Berlin)

Ort: Online

10.11.2022 | 18:00 - 19:00

"DAInsight: Olympia"

Vortrag von Oliver Pilz

Ort: Online

10.11.2022 | 18:00 - 19:30

Einblicke in die unterirdische Stadt – Archäologische Fenster als Aufgabe und Potenzial

Kolloquium des Landesdenkmalamtes Berlin, des Museums für Vor- und Frühgeschichte Berlin und des MiQua Köln

Ort: Staatsbibliothek zu Berlin Unter den Linden 8 10117 Berlin Humboldt-Saal

10.11.2022 - 11.11.2022

"Transformationsprozesse in Sizilien: hellenistische poleis und römische Herrschaft"

Vortrag von Sema Karataş (Köln)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Raum 4026 Friedrichstr. 191 – 193 10117 Berlin

09.11.2022 | 18:15 - 19:45

Theory Network

Thema: "Acculturation and hybridity from Spain to India"

Ort: Online

09.11.2022 | 18:00 - 20:00

"Nur Räuber und Barbaren? Protest und Widerstand im römischen Reich"

Vortrag von Maria Osmers (Münster)

Ort: Freie Universität Berlin Raum A336 Koserstraße 20 Berlin 14195

09.11.2022 | 18:00 - 20:00

6th Ancient Philosophy Workshop for Women Graduate Students and Early Career Researchers

Workshop des Graduiertenkolleg Philosophy, Science and the Sciences

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Unter den Linden 6 10099 Berlin Raum 2249A

09.11.2022 - 10.11.2022

"Rhetorik: Gegen Manipulation ist (k)ein Kraut gewachsen"

Vortrag von Gyburg Uhlmann (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Hörsaal 1 a Habelschwerdter Allee 45 14195 Berlin

07.11.2022 | 18:15 - 19:45

"Von Ägypten bis Hiddensee - Analyse von Gold mit Synchrotronstrahlung"

Vortrag von Martin Radtke

Ort: Freie Universität Berlin Raum 0.2051 Fabeckstr. 23-25 14195 Berlin

04.11.2022 | 10:00 - 12:00

15. Konservierungswissenschaftliches Kolloquium Berlin-Brandenburg

Konservierungswissenschaftliche Kolloquium in Berlin/Brandenburg

Ort: Friedenssaal der Ev. Friedenskirchengemeinde Schopenhauerstr. 23 14467 Potsdam

04.11.2022 | 08:15 - 17:45

"DAInsight: Hattuscha"

Mit Vortrag von Andreas Schachner (Istanbul)

Ort: Online

03.11.2022 | 17:00 - 18:30

Temporality of Sacred Spaces in Antiquity

Workshop des Einstein Center Chronoi 

Ort: Einstein Center Chronoi

03.11.2022 - 04.11.2022

"Politisches Schweigen in der Antike"

Vortrag von Marian Nebelin (Chemnitz)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Raum 4026 Friedrichstr. 191 – 193 10117 Berlin

02.11.2022 | 18:15 - 19:45

"Is Qaleh Maryam a cave temple"

Vortrag von Shokouh Khosravi (Teheran)

Ort: Online

02.11.2022 | 18:00 - 20:00

"Biographie als Ausstellungsthema. Heinrich Schliemanns Leben und archäologisches Wirken in der Ausstellung 'Schliemanns Welten' "

Vortrag von Mathias Wemhoff (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Raum 0.2051 Fabeckstr. 23-25 14195 Berlin

02.11.2022 | 18:00 - 20:00

"›Social Media‹ in der Antike?"

Vortrag von Annegret Klünker (Berlin)

Ort: Online und am Museum für Asiatische Kunst Vortragssaal Takustraße 40 14195 Berlin

01.11.2022 | 18:15 - 20:00

"Mehr als nur Kompetenzerwerb: Das Curriculum des rhetorischen Unterrichts in der Spätantike"

Vortrag von Jan Stenger (Würzburg)

Ort: Universität Potsdam Campus Am Neuen Palais Haus 12 14469 Potsdam Raum 14

01.11.2022 | 16:00 - 18:00

Erman-Tag: "Kulturtheorie in der Ägyptologie zwischen Archäologie und Text"

58. Neuen Forschungen zur ägyptischen Kultur und Geschichte – zugleich Erman-Tag 2022

Ort: James-Simon-Galerie Auditorium Bodestraße 10178 Berlin Abendprogramm in Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Leibniz-Saal Markgrafenstraße 38 10117 Berlin

31.10.2022 | 10:30

"Herrn Champollions phonetische Hieroglyphen"

Vortrag von Sebastian Richter (Berlin)

Ort: Archäologisches Zentrum Geschwister-Scholl-Str. 6 10117 Berlin

27.10.2022 | 18:00 - 20:00

Pottery Network

Thema: Archaeometric approaches to ceramic studies

Ort: Freie Universität Berlin Hittorfstr. 18 14195 Berlin und online

27.10.2022 | 16:00 - 18:00
27.10.2022 | 15:00 - 16:00

"Gottes Zorn und Jeremias Klage"

Vortrag von Nikola Burkhardt (Berlin)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Raum 4026 Friedrichstr. 191 – 193 10117 Berlin

26.10.2022 | 18:15 - 19:45

"Der Zukunft zugewandt. Dynastie und Genealogie in der Repräsentation der Ptolemäer"

Vortrag von Stefan Pfeiffer (Halle)

Ort: Freie Universität Berlin Raum A336 Koserstraße 20 Berlin 14195

26.10.2022 | 18:00 - 20:00

Register in Ancient Languages

Interdisziplinärer Workshop des SFB 1412 Register

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Unter den Linden 6 10099 Berlin 26.10.: Raum 2095A 27.10.: Raum 1066e

26.10.2022 - 27.10.2022
21.10.2022 | 09:00 - 18:00

Vorstellungsvorträge

für die Besetzung der W3-Universitätsprofessur für Prähistorische Archäologie, FU (mit einem Schwerpunkt auf den jüngeren Metallzeiten und der Frühgeschichte Europas)

Ort: Freie Universität Berlim Hittorfstr. 18 14195 Berlin

20.10.2022 - 21.10.2022

"Wörter zu Zahlen"

Vortrag von Eliese-Sophia Lincke (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Ägyptologisches Seminar Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin Raum 2.2058

19.10.2022 | 18:00 c.t.

"Schlachtfeldpalimpseste in der Römischen Literatur"

Vortrag von Bettina Reitz-Joosse (Groningen / Berlin) im Rahmen der Semestereröffnung des Instituts für Klassische Philologie, HU

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Institut für Klassische Philologie Unter den Linden 6 10099 Berlin Raum 3059

19.10.2022 | 18:00

Denkfabrik Scriptio Continua: Sanssouci als Fenster in die Antike

Stipendiat:innen-Projekt der Universität Potsdam

Ort: Universität Potsdam Campus Am Neuen Palais Haus 12 14469 Potsdam Raum 14

18.10.2022 | 16:00 - 18:00

Digital Classicist Berlin: "Natural language processing on multilingual coin description"

Vortrag von Chrisowalandis Deligio (Frankfurt/Main)

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Unter den Linden 8, Raum 07W04 10117 Berlin

18.10.2022 | 16:00 c.t.

Q&A for Graduate Applicants

Die Berlin Graduate School of Ancient Studies (BerGSAS) bietet ein Webinar für Interessent:innen an.

18.10.2022 | 14:00

"Philosophie und Medizin in der Antike"

Vorträge von Oliver Primavesi (München), Christian Brockmann (Hamburg), Philip van der Eijk (Berlin) und Christoph Markschies (Berlin)

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Leibniz-Saal Markgrafenstraße 38 10117 Berlin

14.10.2022 | 18:00

18. Potsdamer Lateintag: Limes unlimited. Rom und seine Grenzen

Potsdamer Lateintag des Lehrstuhls Klassische Philologie der Universität Potsdam

Ort: Universität Potsdam Campus Griebnitzsee Hörsaal H 05, Haus 6 August-Bebel-Straße 89 14482 Potsdam

14.10.2022 | 09:30
11.10.2022 - 12.10.2022

Theory Network

Thema: "Archaeology as Anthropology" revisited

Ort: Online

05.10.2022 | 18:00 - 20:00

Pottery Network

Thema: "Working with pottery in museum collections"

Ort: Freie Universität Berlin Hittorfstr. 18 14195 Berlin und online

29.09.2022 | 17:30

Imagining the Sky: The Zodiac and Related Astral Imagery in the Ancient World

Workshop des Forschungsprojekts ZODIAC – Ancient Astral Science in Transformation

Ort: Online und an der Freien Universität Berlin Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin Raum 1.2051

21.09.2022 - 23.09.2022

Deutscher Orientalistentag

Konferenz der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft

Ort: Freie Universität Berlin

12.09.2022 - 17.09.2022

Konzepte von Körper und Tod - Jahrestagung des Forschungsclusters 3

Internationale Jahrestagung zum Forschungscluster des DAI "Körper und Tod"

Ort: Wiegandhaus Peter-Lenné-Str. 28 14195 Berlin

08.09.2022 - 11.09.2022

Theory Network

Thema: Art as communication

Ort: Online

07.09.2022 | 18:00 - 20:00

Messer, Mohn und Aderlass

Sonderführung des Archäologischen Landesmuseum Brandenburg

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

06.09.2022 | 11:00 - 12:00

"Über Orte - Baalbek"

Vortrag von Margarete van Ess und Hennig Burwitz

Ort: Online

01.09.2022 | 18:00 - 19:30

Berlinerin, Jüdin, Kunsthistorikerin und Verfasserin der Plastik der Aegypter.

Vortrag von Sylvia Peuckert

Ort: Bode-Museum Am Kupfergraben 0117 Berlin Basilika

31.08.2022 | 18:00

Lange Nacht der Museen Berlin

Eine Veranstaltung der Berliner Museen und Kulturprojekte Berlin

Ort: Wechselnde Veranstaltungsorte

27.08.2022 | 15:00

"Pergamon"

Vortag von Felix Pirson in der Reihe "DAInsight – 50 Jahre Welterbekonvention"

Ort: Online

25.08.2022 | 18:00

Zwischen Demokratie und Tyrannis

Summer School der Humboldt-Schülergesellschaft für Altertumswissenschaften

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin und online

25.08.2022 - 27.08.2022

"Linien und Geoglyphen von Nasca und Palpa"

Vortrag von Markus Reindel in der Reihe "DAInsight – 50 Jahre Welterbekonvention"

Ort: Online

18.08.2022 | 18:00

"Plague: The Fractured Ontology of an Infectious Disease"

Vortrag von Ahmed Ragab

Ort: Informationen folgen

05.08.2022 | 12:00 - 13:30

Berlin Archaeological Pottery Network

Thema: Provenience Analysis

Ort: Freie Universität Berlin Hittorfstr. 18 14195 Berlin und online

28.07.2022 | 17:30 - 19:00

"Corruption, Concepts of Office and the Ethics of Officialdom in the Later Roman Empire"

Vortrag von Sebastian Schmidt-Hofner (Tübingen)

Ort: Online und in der Wissenschaftsetage Bildungsforum Potsdam Am Kanal 47 14467 Potsdam

26.07.2022 | 18:00 - 20:00

Sommerferien-Workshops im Archäologischen Landesmuseum Brandenburg

Veranstaltungsreihe für Kinder mit wechselnden Themen

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

26.07.2022 - 29.07.2022

"Hybris. Die Reise der Menschheit – Von Aufbruch und Scheitern"

Vortrag von Johannes Krause  (Leipzig)

Ort: Freie Universität Berlin Institut für Prähistorische Archäologie Fabeckstr. 23-25 14195 Berlin Hörsaal im UG -1.2009

25.07.2022 | 18:00 - 20:00

Workshop The Unforgotten One: Where Next for Gilgamesh?

Workshop organisiert von Gösta Gabriel (Berlin), Louise Pryke (Sydney) und Sophus Helle (Berlin)

Ort: Einstein Center Chronoi Otto-von-Simson-Straße 7 14195 Berlin & James-Simon-Galerie (only Friday evening)

22.07.2022 - 23.07.2022