Wissenschaftliche Veranstaltungen im Überblick

Vorträge | Konferenzen | Workshops | Diverses                        Termin anmelden

"The Older Parthenon on the Acropolis of Athens: a monument of oriental despotism?"

Kolloquium mit Janric von Rookhuijzen (Utrecht)

Ort: KFG 2615 Fabeckstr. 15 14195 Berlin

25.02.2020 | 14:30 - 16:30

"Der Aufstieg Roms zur Weltmacht"

Vortrag von Frauke Sonnabend in der Vortragsreihe "Vorträge zu Kunst und Kultur" der Akademie

Ort: Haus Bastian Am Kupfergraben 10 10117 Berlin

26.02.2020 | 15:00 - 16:30

Digital Classics - neue Methoden in den Fächern Alte Geschichte, Klassische Philologie und Klassische Archäologie am Beispiel von "eAqua"

Workshop mit Charlotte Schubert und Aaron Gebler

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Institutsgebäude Raum 5008 Friedrichstraße 191 10117 Berlin

27.02.2020 | 10:00 - 17:00

"Kultureller Austausch in der Antike"

Vortrag von Torsten Renner in der Vortragsreihe "Gespräche zu Kunst und Kultur" der Akademie

Ort: Diverse Treffpunkte: Altes Museum, Neues Museum, Pergamonmuseum Bodestraße 1-3 10178 Berlin

27.02.2020 | 16:30 - 18:00

ARTE-Filmvorführung "Pergamon in Gips"

Dokumentarfilm über die Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin

Ort: James-Simon-Galerie Bodestraße 10178 Berlin

27.02.2020 | 19:00 - 21:00

"Zwischen Mönchen und Laien"

Vortrag von Claudia Rapp | Jahresvortrag des Zentrums Grundlagenforschung Alte Welt 

Ort: Akademiegebäude am Gendarmenmarkt Einstein-Saal Jägerstraße 22/23 10117 Berlin

28.02.2020 | 18:00 - 21:00

"Gott ohne Heiligtum – Bes überall?"

Vortrag von Maria Stölzer in der Vortragsreihe "Ägyptische Götter und ihre Kulte"

Ort: James-Simon-Galerie Auditorium Bodestraße 10178 Berlin

01.03.2020 | 11:00 - 12:00

"Altägyptische Materialien und Technologien"

Vortrag von Manuela Gander in der Vortragsreihe "Gespräche zu Kunst und Kultur" der Akademie

Ort: Neues Museum Treffpunkt Besucherinformation Bodestraße 1-3 10178 Berlin

02.03.2020 | 16:00 - 17:30

"Negotiating Difference: Temporal Perceptions of Social Change"

Vortrag von Tyler Hoerr in der Reihe "Chronoi Talks"

Ort: Einstein Center Chronoi Otto-von-Simson-Straße 7 14195 Berlin

03.03.2020 | 10:30 - 12:00

Rennofen und Roggenfeld. Vorrömische Eisenzeit und römische Kaiserzeit in Brandenburg

Führung im Archäologischen Landesmuseum Brandenburg

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestraße 28 14776 Brandenburg an der Havel

03.03.2020 | 11:00

"History of Science and History of Philologies"

Vortrag von Glenn W. Most

Ort: Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte Konferenzraum Boltzmannstraße 22 14195 Berlin

03.03.2020 | 14:00 - 15:30

From individuals’ (hi-)story to cultural history

Workshop in Zusammenarbeit mit dem BAK Theorie-Lesezirkel und der Berlin Graduate School of Ancient Studies

Ort: Freie Universität Berlin Hittorfstr. 18 14195 Berlin

04.03.2020 | 10:30 - 19:45

"Die EUGAL-Gasleitung – Brandenburgs längster Grabungsschnitt"

Vortrag von Joachim Stark

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg Im Paulikloster Neustädtische Heidestraße 28 14776 Brandenburg an der Havel

04.03.2020 | 18:30 - 19:30

Bewahren, Erforschen, Vernetzen. Die Berliner Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte im 21. Jahrhundert

Festkolloquium zum 150-jährigen Bestehen

Ort: Staatliche Museen zu Berlin Auditorium der Museen Dahlem Lansstraße 8 14195 Berlin

05.03.2020 - 07.03.2020

"Der Fernhandel entlang der Seidenstraße im 2. bzw. 3. Jahrhundert und die Entstehung des Weltreichs der Kushana "

Vortrag von Frank Prüfer (Leipzig)

Ort: Münzkabinett Studiensaal Am Kupfergraben 10117 Berlin

05.03.2020 | 18:00 - 20:00

Live-Ausgrabungen

Schaugrabung in der Sonderausstellung, die an mehreren Terminen stattfindet

Ort: Neues Museum Sonderausstellung Bodestraße 1-3 10178 Berlin

06.03.2020 | 14:00 - 17:00

"Altägyptische Materialien und Technologien"

Vortrag von Manuela Gander in der Vortragsreihe "Gespräche zu Kunst und Kultur" der Akademie

Ort: Neues Museum Treffpunkt Besucherinformation Bodestraße 1-3 10178 Berlin

09.03.2020 | 16:00 - 17:30

Die Axt im Haus – Eine Streitaxt aus Dahme

Führung im Archäologischen Landesmuseum Brandenburg

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg Im Paulikloster Neustädtische Heidestraße 28 14776 Brandenburg an der Havel

12.03.2020 | 16:00

"Port Infrastructures in Portus. The Recent Excavations of the École Française de Rome"

Vortrag von Evelyne Bukowiecki (Rom)

Ort: Wiegandhauses Peter-Lenné-Straße 28 14195 Berlin

12.03.2020 | 18:00 c.t. - 20:00

"Kult ohne Tempel? Persönliche Frömmigkeit"

Vortrag von Maria Stölzer in der Vortragsreihe ''Ägyptische Götter und ihre Kulte''

Ort: Archäologisches Zentrum Brugsch-Pascha-Saal Geschwister-Scholl-Str. 6 10117 Berlin

17.03.2020 | 19:00 - 21:00

GROUND CHECK – Kulturerbe und Klimawandel

Konferenz des Archaeological Heritage Networks und des Deutschen Archäologischen Instituts

Ort: 24. März: Altes Stadthaus Bärensaal Klosterstraße 47 10179 Berlin | 25.-26. März: European School of Management and Technology ESMT Schlossplatz 1 10178 Berlin

24.03.2020 - 26.03.2020

Tagung: Rhetorik und Stil. Ein prekäres Paar und seine Geschichten

Tagung des Exzellenzclusters "Temporal Communities: Doing Literature in a Global Perspective" in Kooperation mit dem Leibniz-Zentrum für Literatur- und Kulturforschung

Ort: Leibniz-Zentrum für Literatur- und Kulturforschung Trajekteraum (Aufgang B, 3. Etage) Schützenstr. 18 10117 Berlin

26.03.2020 - 28.03.2020

"Aktuelle archäologische Forschungen im Wadi Shuaib und am Tell Bleibil (Jordanien)"

Vortrag von Alexander Ahrens (Damaskus)

Ort: DAFG-Geschäftsstelle Friedrichstr. 185 10117 Berlin

26.03.2020 | 18:30 - 20:30

Späte Bronze-, frühe Eisenzeit und die Römer in Slowenien

Fachexkursion der Archäologischen Gesellschaft in Berlin und Brandenburg

Ort: Ausgangspunkt der Reise und die Zustiegsmöglichkeiten werden den Teilnehmer der Exkursion angepasst

29.03.2020 - 05.04.2020

Ein Bild sagt mehr als tausend Worte. Zur narrativen Struktur griechischer Skulpturen der antiken Welt

Führung in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik Berlin

Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik Schloßstraße 69b 14059 Berlin-Charlottenburg

29.03.2020 | 15:30

"Frauenbilder – Männerbilder"

Vortrag von Christine Reich in der Gesprächsreihe "Frauenbilder - Männerbilder" der Akademie

Ort: Neues Museum Treffpunkt Besucherinformation Bodestraße 1-3 10178 Berlin

30.03.2020 | 16:00 - 17:30

"The Temporality of Ancient Egyptian: Diachrony in Synchrony"

Vortrag von Ralph Birk (Berlin) und Tonio Sebastian Richter (Berlin)

Ort: Einstein Center Chronoi Otto-von-Simson-Straße 7 14195 Berlin

02.04.2020 | 10:30 - 12:00

"Thot – Herr des Mondes und der Weisheit"

Vortrag von Friederike Seyfried  in der Vortragsreihe "Ägyptische Götter und ihre Kulte"

Ort: James-Simon-Galerie Auditorium Bodestraße 10178 Berlin

05.04.2020 | 11:00 - 12:00

"Hermopolis Magna - Stadt von Hermes & Thot"

Vortrag von Friederike Seyfried als thematische Ergänzung zu der Vortragsreihe ''Ägyptische Götter und ihre Kulte''

Ort: Brugsch-Pascha-Saal Geschwister-Scholl-Straße 2-8 10117 Berlin

21.04.2020 | 19:00 - 21:00

"Sappho beim Gelage und andere Perspektiven der Interpretationsgeschichte"

Vortrag von Renate Schlesier (Berlin)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Hauptgebäude Raum 3059 Unter den Linden 6 10117 Berlin

22.04.2020 | 18:30

Neue Zugänge zu Platons Menon – Wissensoikonomien als Instrument der Analyse platonischer Dialoge

Ein Workshop des gräzistischen SFB-Teilprojekts "Prozesse der Traditionsbildung in der De interpretatione -Kommentierung der Spätantike" unter der Leitung von Gyburg Uhlmann

Ort: SFB Villa Sitzungsraum Schwendenerstraße 8 14195 Berlin

28.05.2020 - 29.05.2020

"Altägyptische Materialien und Technologien"

Vortrag von Manuela Gander in der Vortragsreihe "Gespräche zu Kunst und Kultur" der Akademie

Ort: Neues Museum Treffpunkt Besucherinformation Bodestraße 1-3 10178 Berlin

24.02.2020 | 16:00 - 17:30

Masken durch Raum und Zeit

Kolloquium des Prähistorischen Instituts der Freien Universität Berlin

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Raum 0.2051 Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin

24.02.2020 | 13:00 - 17:00

Gesichter lesen. Die Porträts antiker Politiker

Führung in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik Berlin

Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik Berlin Schloßstraße 69b 14059 Berlin

23.02.2020 | 15:30

"Kaynar Kamar: A new Mesolithic-Neolithic site in east Uzbekistan"

Vortrag von Yoshihiro Nishiaki (Tokyo)

Ort: Freie Universität Berlin Raum 0.2051 Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin

20.02.2020 | 18:00 c.t. - 20:00

"Kultureller Austausch in der Antike"

Vortrag von Torsten Renner in der Vortragsreihe "Gespräche zu Kunst und Kultur" der Akademie

Ort: Diverse Treffpunkte: Altes Museum, Neues Museum, Pergamonmuseum Bodestraße 1-3 10178 Berlin

20.02.2020 | 16:30 - 18:00

Einladung zum Fachaustausch: Islam, Kultur und Geschichte in Bildungsmedien

Tagung und Workshops konzipiert von den Staatlichen Museen zu Berlin und dem Georg-Eckert-Institut – Leibniz-Institut für internationale Schulbuchforschung

Ort: Archäologisches Zentrum Geschwister-Scholl-Straße 6 10117 Berlin

20.02.2020 - 21.02.2020

"Der Aufstieg Roms zur Weltmacht"

Vortrag von Frauke Sonnabend in der Vortragsreihe "Vorträge zu Kunst und Kultur" der Akademie

Ort: Haus Bastian Am Kupfergraben 10 10117 Berlin

19.02.2020 | 15:00 - 16:30

"Die Insel des Krokodils – Soknopaiu Nesos"

Vortrag von Marius Gerhardt in der Vortragsreihe "Ägyptische Götter und ihre Kulte"

Ort: Archäologisches Zentrum Brugsch-Pascha-Saal Geschwister-Scholl-Str. 6 10117 Berlin

18.02.2020 | 19:00 - 20:00

Digital scholarly publications as APIs: the case of the Structures of Epic Poetry compendium

Seminar mit Matteo Romanello (Lausanne) & Simone Finkmann (Rostock) in der Reihe "Digital Classicist Berlin" des Zentrums Grundlagenforschung Alte Welt

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Raum 07W04 Unter den Linden 8 10117 Berlin

18.02.2020 | 16:00 - 18:00

Kairos, Krisis, Rhythmos. Time and Time Awareness in Ancient Medicine

Workshop mit der Präsentation der Forschungsgruppe ‘Kairos, Krisis, Rhythmos. Time and Time Awareness in Ancient Medicine’

Ort: Einstein Center Chronoi Otto-von-Simson-Straße 7 14195 Berlin

18.02.2020 | 09:00 - 17:00

"Altägyptische Materialien und Technologien"

Vortrag von Manuela Gander in der Vortragsreihe "Gespräche zu Kunst und Kultur" der Akademie

Ort: Neues Museum Treffpunkt Besucherinformation Bodestraße 1-3 10178 Berlin

17.02.2020 | 16:00 - 17:30

When the light goes on: exploring ‘female‘ poetry in Ancient Greece

Workshop am Institut für klassische Philologie der Humboldt Universität zu Berlin

Ort: Humboldt Universität zu Berlin Institut für klassische Philologie Raum 3071 Unter den Linden 6 1099 Berlin

17.02.2020 | 14:15 - 19:00

"Nur Gips - Heftvorstellung der Zeitschrift für Ideengeschichte"

Vorträge von Hermann Parzinger, Luca Giuliani, Veronika Tocha und Stephan Schlak

Ort: James-Simon-Galerie Bodestraße 10178 Berlin

13.02.2020 | 19:00 - 20:00

"Archäologie und Kulturerbe in der Arabischen Welt "

Vortrag von Bernd Müller-Neuhof (DAI) in der Vortragsreihe „Archäologie und Kulturerbe in der Arabischen Welt“

Ort: Geschäftsstelle der Deutsch-Arabische Freundschaftsgesellschaft e.V. Kontorhaus Mitte Friedrichstr. 185 10117 Berlin

13.02.2020 | 18:30 - 20:00

"Kultureller Austausch in der Antike"

Vortrag von Torsten Renner in der Vortragsreihe "Gespräche zu Kunst und Kultur" der Akademie

Ort: Diverse Treffpunkte: Altes Museum, Neues Museum, Pergamonmuseum Bodestraße 1-3 10178 Berlin

13.02.2020 | 16:30 - 18:00

Concretes and Mortars of Ancient Sicily

Konferenz unter der Leitung von Frédéric Mège (Freie Universität Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Raum 2.2058/2.2059 Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin

13.02.2020 | 16:15 - 18:15

Der Geist in der Flasche? - Eine Kragenflasche aus Hänchen

Führung des Landesmuseum Brandenburg

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

13.02.2020 | 16:00

"Panathenäisches Öl und Panathenäische Preisamphoren"

Vortrag von Panos Valavanis (Athen)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Winckelmann-Institut Hörsaal 2091/92 Unter den Linden 6 10099 Berlin

12.02.2020 | 19:00 - 21:00

"Kadmos in Sparta"

Vortrag von Hans Beck (Münster)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Raum 4031 Friedrichstraße 191-193 10117 Berlin

12.02.2020 | 18:15 - 20:15

"Der Aufstieg Roms zur Weltmacht"

Vortrag von Frauke Sonnabend in der Vortragsreihe "Vorträge zu Kunst und Kultur" der Akademie

Ort: Haus Bastian Am Kupfergraben 10 10117 Berlin

12.02.2020 | 15:00 - 16:30

"Eine Trübung des attischen Geistes?"

Vortrag von Luisa Balandat (Bonn)

Ort: Museum für Asiatische Kunst Vortragssaal Lansstraße 8 14195 Berlin

11.02.2020 | 18:00 - 20:00

"Culti e santuari nelle città della Provincia Sicilia tra III e II sec. a.C."

Vortrag von Lorenzo Campagna (Messina)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Raum 2.2058/2.2059 Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin

10.02.2020 | 18:00 - 20:00

"Zur Chronologie des 3. Jahrtausends"

Vortrag von Barbara Helwing

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Raum 2.2058 Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin

10.02.2020 | 16:00 - 18:00

"Altägyptische Materialien und Technologien"

Vortrag von Manuela Gander in der Vortragsreihe "Gespräche zu Kunst und Kultur" der Akademie

Ort: Neues Museum Treffpunkt Besucherinformation Bodestraße 1-3 10178 Berlin

10.02.2020 | 16:00 - 17:30

In memoriam Olivier Nieuwenhuyse: Thinking Inside The Box. Containers in Neolithic Western Asia

Tagung in Gedenken an Olivier Nieuwenhuyse

Ort: Freie Universität Berlin Seminar Center L 115 Otto-von-Simson-Str. 26 14195 Berlin

10.02.2020 | 09:15 - 18:00

Erotische Frauendarstellungen

Führung in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik Berlin

Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik Berlin Schloßstraße 69b 14059 Berlin

07.02.2020 | 19:00

Investigating Musical Time: Syntactic Approaches?

Workshop am Einstein Center Chronoi

Ort: Einstein Center Chronoi Otto-von-Simson-Str. 7 14195 Berlin

07.02.2020 | 10:00 - 16:00

The Archaeology of Ritual

Internationaler Workshop an der Humboldt-Universität zu Berlin

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Raum 210 Unter den Linden 9 10117 Berlin

07.02.2020 - 08.02.2020

"Technology is not enough! Digitalität in den Geistes- und Kulturwissenschaften"

Vortrag von Andrea Rapp (Darmstadt)

Ort: Freie Universität Berlin (Rost- und Silberlaube) Hörsaal 1a Habelschwerdter Allee 45 14195 Berlin

06.02.2020 | 18:00 - 20:00

"Museale Sammlungen zwischen Geschichte, Recht und Gerechtigkeit. Überlegungen zur Debatte um Eigentum, koloniale Provenienz und Rückgabe"

Vortrag von Larissa Förster

Ort: Museen Dahlem Foyer des Museums Europäischer Kulturen Arnimallee 25 14195 Berlin

06.02.2020 | 18:00 - 20:00

"Kultureller Austausch in der Antike"

Vortrag von Torsten Renner in der Vortragsreihe "Gespräche zu Kunst und Kultur" von der Akademie

Ort: Diverse Treffpunkte: Altes Museum, Neues Museum, Pergamonmuseum Bodestraße 1-3 10178 Berlin

06.02.2020 | 16:30 - 18:00

Winterakademie der Schülergesellschaft zu dem Thema "Antike Rhetorik"

Winterakademie für Schüler

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin

06.02.2020 - 08.02.2020

"Einschätzung der Seismizität von Ostia"

Vortrag von Laura Pecchioli (Berlin)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Winckelmann-Institut Hörsaal 2091/92 Unter den Linden 6 10099 Berlin

05.02.2020 | 19:00 - 21:00

"Drang nach Geltung? Athener Bürger zwischen Anpassungsdruck und Distinktionsstreben im 4. Jh. v. Chr."

Vortrag von Rafal Matuszewski (Salzburg)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Raum 4031 Friedrichstraße 191-193 10117 Berlin

05.02.2020 | 18:15 - 20:15

BAK Theorie-Lesezirkel

Thema: "Strukturelle Gewalt im Allgemeinen und in der Archäologie"

Ort: Freie Universität Berlin Bibliothek Hittorfstraße 18 14195 Berlin

05.02.2020 | 18:00 - 20:00

"Der Aufstieg Roms zur Weltmacht"

Vortrag von Frauke Sonnabend in der Vortragsreihe "Vorträge zu Kunst und Kultur" der Akademie

Ort: Haus Bastian Am Kupfergraben 10 10117 Berlin

05.02.2020 | 15:00 - 16:30

"Freut euch, ihr Hirten - Zu gaudium und laetitia in der 1. Ekloge des Calpurnius Siculus"

Vortrag von Anne-Elisabeth Beron (Heidelberg)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Raum 3052 Unter den Linden 6 10099 Berlin

04.02.2020 | 16:00 - 18:00

Graphnetzwerke in Aristoteles-Kommentaren

Seminar mit Andreas Kuzcera (Mainz) & Martin Fechner (Berlin) in der Reihe "Digital Classicist Berlin" des Zentrums Grundlagenforschung Alte Welt

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Raum 07W04 Unter den Linden 8 10117 Berlin

04.02.2020 | 16:00 - 18:00

Mit Wolfszahn und Gürteldose. Schmückendes durch die Jahrtausende

Führung des Landesmuseum Brandenburg

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

04.02.2020 | 11:00

"Völker- und Rassenkunde in Stein"

Vortrag von Felix Wiedemann

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Raum 2.2058 Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin

03.02.2020 | 16:00 - 18:00

"Altägyptische Materialien und Technologien"

Vortrag von Manuela Gander in der Vortragsreihe "Gespräche zu Kunst und Kultur" der Akademie

Ort: Neues Museum Bodestraße 1-3 10178 Berlin Treffpunkt Besucherinformation

03.02.2020 | 16:00 - 17:30

"Soknopaios‘ Schätze – Ein Tempelinventar"

Vortrag von Marius Gerhardt

Ort: James-Simon-Galerie Auditorium Bodestraße 10178 Berlin

02.02.2020 | 11:00 - 12:00

"Gaunereien in Judäa und Arabia zum Schaden des Fiskus am Vorabend des Bar Kochba-Aufstandes"

Vortrag von Fritz Mitthof

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Theologische Fakultät Burgstr. 26 10178 Berlin Raum 117

30.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Politische Ansprachen auf dem Forum Romanum: Digitale Simulation akustischer und visueller Wahrnehmung als eigenwertiges Forschungsinstrument"

Vortrag von Susanne Muth (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin (Rost- und Silberlaube) Habelschwerdter Allee 45 14195 Berlin Hörsaal 1a

30.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Die Mikroregion Pergamon: Aktuelle Forschungen im Umland der antiken Metropole"

Vortrag von Bernhard Ludwig (Berlin)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Winckelmann-Institut Unter den Linden 6 10099 Berlin Hörsaal 2091/92

29.01.2020 | 19:00

"Individuelle und kollektive auctoritas in der römischen Republik und frühen Kaiserzeit"

Vortrag von Martin Jehne (Dresden)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Friedrichstraße 191-193 10117 Berlin Raum 4031

29.01.2020 | 19:00 - 21:00

"Objects as Art in Antiquity: The Radical Exoticism of Things"

Vortrag von Miguel John Versluys (Leiden)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin Raum 2.2058/2.2059

27.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Hurritischer Einfluss in Anatolien und Syrien in neuem Licht"

Vortrag von Susanne Görke (Universität Mainz)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin Raum 2.2058

27.01.2020 | 16:00 - 18:00

"Memory, body, and community"

Vortrag von Reuven Kiperwasser (Jerusalem)

Ort: Einstein Center Chronoi Otto-von-Simson-Str. 7 14195 Berlin

27.01.2020 | 10:30 - 12:00

"Weltkulturerbe Uruk (Südirak)"

Vortrag von Margarete van Ess

Ort: DAFG − Deutsch-Arabische Freundschaftsgesellschaft e.V. Kontorhaus Mitte Friedrichstr. 185 10117 Berlin

23.01.2020 | 18:30 - 20:30

"3D. Reproduktionsformate zwischen Gipsabguss und Punktewolken"

Vortrag von Andreas Bienert (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin (Rost- und Silberlaube) Habelschwerdter Allee 45 14195 Berlin Hörsaal 1a

23.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Funde aus einem Haus in Tebtynis"

Vortrag von Josephine Kuckertz

Ort: Archäologisches Zentrum Studiensaal der Archäologischen Bibliothek Geschwister-Scholl-Str. 6 10117 Berlin

23.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Kultureller Austausch in der Antike"

Vortrag von Torsten Renner

Ort: Altes Museum Bodestraße 1-3 10178 Berlin Treffpunkt Besucherinformation

23.01.2020 | 16:30 - 18:00

"The city of Salamis (Cyprus) in the Classical period: the archaeological evidence"

Vortrag von Anna Cannavò und Sabine Fourrier (Lyon)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Winckelmann-Institut Unter den Linden 6 10099 Berlin Hörsaal 2091/92

22.01.2020 | 19:00 c.t. - 21:00

"Zwischen lokaler und reichsweiter Ordnung. Die Entwicklung der Städte und der Einfluss Roms in den kaiserzeitlichen Provinzen"

Vortrag von Maria Osmers (Würzburg)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Friedrichstraße 191-193 10117 Berlin Raum 4031

22.01.2020 | 18:15 - 20:15

"Karnak – Ägyptens theologisches Zentrum"

Vortrag von OIivia Zorn

Ort: Archäologisches Zentrum Geschwister-Scholl-Straße 6 10117 Berlin Brugsch-Pascha Saal

21.01.2020 | 19:00 - 20:00

"Artabazos' Familie und die persische Abwehr der makedonischen Invasion"

Vortrag von Sabine Müller (Marburg)

Ort: Universität Potsdam Am Neuen Palais 10 Haus 11 14469 Potsdam Raum 0.09

21.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Augustinus und Hippo Regius"

Vortrag von Marie Theres Wittmann (Berlin)

Ort: Humboldt-universität zu Berlin Unter den Linden 6 10099 Berlin Raum 3052

21.01.2020 | 16:00 - 18:00

Nomisma.org und Corpus Nummorum - Einfluss digitaler Methoden

Seminar mit Karsten Tolle und Sebastian Gampe (Frankfurt am Main)  in der Reihe "Digital Classicist Berlin" des Zentrums Grundlagenforschung Alte Welt

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Unter den Linden 8 10117 Berlin Raum 07W04

21.01.2020 | 16:00 - 18:00

"Wozu braucht man Bilder? Eine Antwort aus dem antiken Pompeji"

Vortrag von Annette Haug (Kiel)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin Raum 2.2058/2.2059

20.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Die Quelle des Wettergottes von Nerik. Aktuelle Forschungen am Oymaağaç-Höyük"

Vortrag von Paul Mielke

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstr. 23-25 14195 Berlin Raum 2.2058

20.01.2020 | 16:00 - 18:00

Weltbilder der Steinzeit

Podiumsdiskussion (Salon Sophie Charlotte)  

Ort: WissenschaftsForum (Eingang über BBAW) Markgrafenstr. 38 10117 Berlin

18.01.2020 | 19:00 - 23:30

"But the memory remains - Gedächtnis und Erinnerung in der und an die Antike"

Althistorikertreffen in Potsdam

Ort: Universität Potsdam Am Neuen Palais 10 Haus 11 14469 Potsdam Raum 0.09

18.01.2020 | 10:00 - 14:30

"Die hellenistische Befestigung von Seleukeia Gadara (Umm Qays)"

Vortrag von Brita Jansen (Bremen/Hamburg)

Ort: Wiegandhaus Peter-Lenné-Straße 28-30 14195 Berlin Gartensaal

16.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Spielend durchs Humboldt Forum"

Vortrag von Christian Stein (Berlin) und Conrad Mücke (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin (Rost- und Silberlaube) Habelschwerdter Allee 45 14195 Berlin Hörsaal 1a

16.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Manifestationen der Macht in einer Ostäolischen Landschaft"

Vortrag von Duygu Göçmen (Cottbus) und Turgut Saner (Cottbus/Istanbul)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Unter den Linden 6 10099 Berlin Hörsaal 2091/92

15.01.2020 | 19:00 c.t. - 21:00

"Mehrfach Bürger sein?"

Vortrag von Lucia Cecchet (Mainz)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Friedrichstraße 191-193 10117 Berlin Raum 4031

15.01.2020 | 18:15 - 20:15

"ὃς ἂν καὶ γνώμῃ πιστεύῃ τῶν ἐναντίων προύχειν"

Vortrag von Carlotta Voß (Bochum/Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Friedrich-Meinecke-Institut Koserstraße 20 14195 Berlin Raum A 336

15.01.2020 | 18:00 c.t. - 20:00

Lesung, Ausstellung und Aufführung

studentisch organisierte Abendveranstaltung am Seminar für Semitistik und Arabistik

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstr. 23-25 14195 Berlin Raum 1.2051

15.01.2020 | 18:00

"Karl August Böttiger und die Berliner Archäologie"

Vortrag von René Sternke (Blankensee)

Ort: Museum für Asiatische Kunst Lansstraße 8 14195 Berlin Vortragssaal

14.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Vergil und seine Kritiker: Plagiatsvorwürfe in VSD 43-46"

Vortrag von Philipp Weiß (Bayerische Staatsbibliothek)

Ort: Universität Potsdam Haus 11 Am Neuen Palais 10 14469 Potsdam Raum 0.09

14.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Heilige Bilder: Botschaft oder Dekoration?"

Vortrag von Eric Moormann (Nijmegen)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin Raum 2.2058/2.2059

13.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Mehrsprachigkeit im hethitischen Reich"

Vortrag von Tomoki Kitazumi

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin Raum 2.2058

13.01.2020 | 16:00 - 18:00

"Eine magische Figur mit griechischer Inschrift"

Vortrag von Veit Vaelske

Ort: Archäologischen Zentrum Studiensaal der Archäologischen Bibliothek Geschwister-Scholl-Str. 6 10117 Berlin

09.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Pergamon – Prinzipien der visuellen Vermittlung"

Vortrag von Dominik Lengyel (Cottbus)

Ort: Freie Universität Berlin (Rost- und Silberlaube) Habelschwerdter Allee 45 14195 Berlin Hörsaal 1a

09.01.2020 | 18:00 c.t. - 20:00

"Der andere Vitruv: Die Anfänge der dorischen Ordnung in den Kolonien"

Vortrag von Gabriel Zuchtriegel (Paestum)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Winkelmann Institut Unter den Linden 6 10099 Berlin Hörsaal 2091/92

08.01.2020 | 19:00 - 21:00

"Der Bandwagon-Effekt und das Wahl- und Abstimmungsverhalten in den römischen comitia"

Vortrag von Niklas Engel (Berlin)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Friedrichstraße 191-193 10117 Berlin Raum 4031

08.01.2020 | 18:15 - 20:15

"Die Fragmente der Privatbriefe des Kaisers Augustus - Werkstattbericht"

Vortrag von Henning Ohst (Leipzig)

Ort: Universität Potsdam Haus 11 Am Neuen Palais 10 14469 Potsdam Raum 0.09

07.01.2020 | 18:00 - 20:00

Corpus tools for corpus languages: getting the most out of Ancient Greek text data

Seminar mit Winnie Smith (Oxford) in der Reihe "Digital Classicist Berlin" des Zentrums Grundlagenforschung Alte Welt

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Unter den Linden 8 10117 Berlin Raum 07W04

07.01.2020 | 16:00 - 18:00

"Lucan und Liebe"

Vortrag von David Cohen (Berlin)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Unter den Linden 6 10117 Berlin Raum 3052

07.01.2020 | 16:00 - 18:00

Fremder Flint und Römertopf. Funde aus der Ferne und ihre Bedeutung.

Sonderführung im Archäologischen Landesmuseum Brandenburg

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

07.01.2020 | 15:00

"Vielfalt im Verborgenen. Annäherungen an römische Stadtbilder Norditaliens"

Vortrag von Patric-Alexander Kreuz (Kiel)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin Raum 2.2058/2.2059

06.01.2020 | 18:00 - 20:00

"The Time of Our Lives: Concepts of Human Life Time in Ancient Mesopotamia"

Vortrag von Irene Sibbing-Plantholt

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin Raum 2.2058

06.01.2020 | 16:00 - 18:00

Let's get real - Realismen in der griechischen und römischen Kunst

Führung durch die Abguss-Sammlung Antiker Plastik

Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik Schloßstraße 69b 14059 Berlin-Charlottenburg

29.12.2019 | 15:30

Weihnachten im Museum: Mit dem Landesarchäologen durch die Dauerausstellung

Sonderführung im Archäologischen Landesmuseum Brandenburg

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

27.12.2019 | 11:00 - 14:00

"Im Anfang war das Wort"

Vortrag von Christopher Degelmann (Berlin)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Friedrichstraße 191-193 10117 Berlin Raum 4031

18.12.2019 | 18:15 - 20:15

Neurophenomenological Approaches to the Relationship Between Objective and Subjective Time

Workshop am Einstein Center Chronoi

Ort: Einstein Center Chronoi Otto-von-Simson-Str. 7 14195 Berlin

18.12.2019 | 09:00 - 17:00

"Handel, Diplomatie und interkultureller Austausch: Vorderasiatische und ägyptische Votive im Heraion von Samos"

Vortrag von Helmut Kyrieleis (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Henry-Ford-Bau Garystraße 35 14195 Berlin-Dahlem Hörsaal B

17.12.2019 | 18:00 - 20:00

"Computergestützter Wortschatzerwerb"

Vortrag von Andrea Beyer und Konstantin Schulz (Berlin)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Unter den Linden 6 10117 Berlin Raum 3052

17.12.2019 | 16:00 - 18:00

"Monuments and Territoriality in Iron Age Anatolia"

Vortrag von Federico Manuelli

Ort: Freie Universität Berlin Fabeckstr. 23/25 14195 Berlin Raum 2.2058

16.12.2019 | 16:00 - 18:00

Es war einmal – Ausgewählte Exponate und ihre Geschichte

Führung im Archäologischen Landesmuseum Brandenburg

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

15.12.2019 | 15:00

CATS für Kids

Veranstaltung für Kinder in der Sonderausstellung "Cats. Von Säbelzahnkatzen und Stubentigern" im Archäologischen Landesmuseum Brandenburg

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

14.12.2019 | 14:00 - 15:30

Sudantag 2019

Veranstaltung der Sudanarchäologischen Gesellschaft e.V. (SAG) und des Bereichs Archäologie und Kulturgeschichte Nordostafrikas (AKNOA) an der Humboldt-Universität zu Berlin

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Unter den Linden 6 10117 Berlin Raum 2091/92

14.12.2019 | 14:00 - 19:30

"Der alten Steinmetzen Recht und Gewohnheit"

Fritz-Hintze-Vorlesung 2019 mit einem Vortrag von Tim Karberg (Münster)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Unter den Linden 6 10117 Berlin Raum 2091/92

13.12.2019 | 19:00 - 21:00

"Emporschwingen und entfalten. Zur Originalität heteronomer Texte in der Antike "

Hans-Lietzmann-Vorlesung mit Katharina Bracht (Jena)

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademiegebäude am Gendarmenmarkt Jägerstraße 22/23 10117 Berlin Einstein-Saal

13.12.2019 | 18:00

"Begegnungen mit dem Individuum. Zwei Gipsmodelle aus dem Alten Ägypten"

Vortrag von Friederike Seyfried und Nadine Thieme im Rahmen der Ausstellung "Nah am Leben. 200 Jahre Gipsformerei"

Ort: James-Simon-Gallerie Bodestraße 10178 Berlin

12.12.2019 | 19:00 - 21:00

“Erdbeben, Babies und Dolche. Ergebnisse aus Institut und Feld des DFG-Projekts Haushalt und Tod in Ba`ja”

Vortrag von Christoph Purschwitz, Marion Benz und Hans Georg K. Gebel (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin Raum 2.2051

12.12.2019 | 18:00 - 20:00

"Palmyra digital und online: offene Forschungsdaten für bedrohtes Weltkulturerbe in Syrien"

Vortrag von Benjamin Ducke (Berlin), Wassim Alrez (Berlin), Lukas Goldmann (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Rost- und Silberlaube Habelschwerdter Allee 45 14195 Berlin Hörsaal 1a

12.12.2019 | 18:00 c.t. - 20:00

Der Überraschungsfund zur Adventszeit

Führung im Archäologischen Landesmuseum Brandenburg

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

12.12.2019 | 16:00

Women in Ancient Philosophy: Inclusive Classroom II

Workshop der Research Training Group "Philosophy, Science and the Sciences"

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Hannoverscher Str. 6 10115 Berlin Raum 2.09

12.12.2019 | 13:00 - 17:00