Wissenschaftliche Veranstaltungen im Überblick

Vorträge | Konferenzen | Workshops | Diverses                        Termin anmelden

"Memory, body, and community"

Vortrag von Reuven Kiperwasser (Jerusalem)

Ort: Einstein Center Chronoi Otto-von-Simson-Str. 7 14195 Berlin

27.01.2020 | 10:30 - 12:00

"Hurritischer Einfluss in Anatolien und Syrien in neuem Licht"

Vortrag von Susanne Görke (Universität Mainz)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin Raum 2.2058

27.01.2020 | 16:00 - 18:00

"Objects as Art in Antiquity: The Radical Exoticism of Things"

Vortrag von Miguel John Versluys (Leiden)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin Raum 2.2058/2.2059

27.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Die Mikroregion Pergamon: Aktuelle Forschungen im Umland der antiken Metropole"

Vortrag von Bernhard Ludwig (Berlin)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Winckelmann-Institut Unter den Linden 6 10099 Berlin Hörsaal 2091/92

29.01.2020 | 19:00

"Individuelle und kollektive auctoritas in der römischen Republik und frühen Kaiserzeit"

Vortrag von Martin Jehne (Dresden)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Friedrichstraße 191-193 10117 Berlin Raum 4031

29.01.2020 | 19:00 - 21:00

"Politische Ansprachen auf dem Forum Romanum: Digitale Simulation akustischer und visueller Wahrnehmung als eigenwertiges Forschungsinstrument"

Vortrag von Susanne Muth (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin (Rost- und Silberlaube) Habelschwerdter Allee 45 14195 Berlin Hörsaal 1a

30.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Gaunereien in Judäa und Arabia zum Schaden des Fiskus am Vorabend des Bar Kochba-Aufstandes"

Vortrag von Fritz Mitthof

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Theologische Fakultät Burgstr. 26 10178 Berlin Raum 117

30.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Soknopaios‘ Schätze – Ein Tempelinventar"

Vortrag von Marius Gerhardt

Ort: James-Simon-Galerie Auditorium Bodestraße 10178 Berlin

02.02.2020 | 11:00 - 12:00

"Altägyptische Materialien und Technologien"

Vortrag von Manuela Gander

Ort: Neues Museum Bodestraße 1-3 10178 Berlin Treffpunkt Besucherinformation

03.02.2020 | 16:00 - 17:30

“Völker- und Rassenkunde in Stein”

Vortrag von Felix Wiedemann

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Raum 2.2058 Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin

03.02.2020 | 16:00 - 18:00

Mit Wolfszahn und Gürteldose. Schmückendes durch die Jahrtausende

Führung des Landesmuseum Brandenburg

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

04.02.2020 | 11:00

Graphnetzwerke in Aristoteles-Kommentaren

Seminar mit Andreas Kuzcera (Mainz) & Martin Fechner (Berlin) in der Reihe "Digital Classicist Berlin" des Zentrums Grundlagenforschung Alte Welt

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Raum 07W04 Unter den Linden 8 10117 Berlin

04.02.2020 | 16:00 - 18:00

"Der Aufstieg Roms zur Weltmacht"

Vortrag von Frauke Sonnabend

Ort: Haus Bastian Am Kupfergraben 10 10117 Berlin

05.02.2020 | 15:00 - 16:30

BAK Theorie-Lesezirkel

Ort: Freie Universität Berlin Bibliothek Hittorfstraße 18 14195 Berlin

05.02.2020 | 18:00 - 20:00

"Drang nach Geltung? Athener Bürger zwischen Anpassungsdruck und Distinktionsstreben im 4. Jh. v. Chr."

Vortrag von Rafal Matuszewski (Salzburg)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Raum 4031 Friedrichstraße 191-193 10117 Berlin

05.02.2020 | 18:15 - 20:15

"Einschätzung der Seismizität von Ostia"

Vortrag von Laura Pecchioli (Berlin)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Winckelmann-Institut Hörsaal 2091/92 Unter den Linden 6 10099 Berlin

05.02.2020 | 19:00 - 21:00

Winterakademie der Schülergesellschaft beschäftigt sich mit dem Thema "Antike Rhetorik"

Winterakademie für Schüler

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin

06.02.2020 - 08.02.2020

"Technology is not enough! Digitalität in den Geistes- und Kulturwissenschaften"

Vortrag von Andrea Rapp (Darmstadt)

Ort: Freie Universität Berlin (Rost- und Silberlaube) Hörsaal 1a Habelschwerdter Allee 45 14195 Berlin

06.02.2020 | 18:00 - 20:00

The Archaeology of Ritual

internationaler Workshop an der Humboldt-Universität zu Berlin

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Raum 210 Unter den Linden 9 10117 Berlin

07.02.2020 - 08.02.2020

Investigating Musical Time: Syntactic Approaches?

Workshop am Einstein Center Chronoi

Ort: Einstein Center Chronoi Otto-von-Simson-Str. 7 14195 Berlin

07.02.2020 | 10:00 - 16:00

"Zur Chronologie des 3. Jahrtausends"

Vortrag von Barbara Helwing

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Raum 2.2058 Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin

10.02.2020 | 16:00 - 18:00

"Culti e santuari nelle città della Provincia Sicilia tra III e II sec. a.C."

Vortrag von Lorenzo Campagna (Messina)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Raum 2.2058/2.2059 Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin

10.02.2020 | 18:00 - 20:00

"Eine Trübung des attischen Geistes?"

Vortrag von Luisa Balandat (Bonn)

Ort: Museum für Asiatische Kunst Vortragssaal Lansstraße 8 14195 Berlin

11.02.2020 | 18:00 - 20:00

"Kadmos in Sparta"

Vortrag von Hans Beck (Münster)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Raum 4031 Friedrichstraße 191-193 10117 Berlin

12.02.2020 | 18:15 - 20:15

"Panathenäisches Öl und Panathenäische Preisamphoren"

Vortrag von Panos Valavanis (Athen)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Winckelmann-Institut Hörsaal 2091/92 Unter den Linden 6 10099 Berlin

12.02.2020 | 19:00 - 21:00

Concretes and Mortars of Ancient Sicily

Konferenz unter der Leitung von Frédéric Mège (Freie Universität Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Raum 2.2058/2.2059 Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin

13.02.2020 | 16:15 - 18:15

Kairos, Krisis, Rhythmos. Time and Time Awareness in Ancient Medicine

Workshop mit der Präsentation der Forschungsgruppe ‘Kairos, Krisis, Rhythmos. Time and Time Awareness in Ancient Medicine’

Ort: Einstein Center Chronoi Otto-von-Simson-Straße 7 14195 Berlin

18.02.2020 | 09:00 - 17:00

"Die Insel des Krokodils – Soknopaiu Nesos"

Ergänzender Vortrag zu der Vortragsreihe "Ägyptische Götter und ihre Kulte" von Marius Gerhardt

Ort: Archäologisches Zentrum Brugsch-Pascha-Saal Geschwister-Scholl-Str. 6 10117 Berlin

18.02.2020 | 19:00 - 20:00

ARTE-Filmvorführung "Pergamon in Gips"

Dokumentarfilm über die Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin

Ort: James-Simon-Galerie Bodestraße 10178 Berlin

27.02.2020 | 19:00 - 21:00

"Sappho beim Gelage und andere Perspektiven der Interpretationsgeschichte"

Vortrag von Renate Schlesier (Berlin)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Hauptgebäude Raum 3059 Unter den Linden 6 10117 Berlin

22.04.2020 | 18:30

"Weltkulturerbe Uruk (Südirak)"

Vortrag von Margarete van Ess

Ort: DAFG − Deutsch-Arabische Freundschaftsgesellschaft e.V. Kontorhaus Mitte Friedrichstr. 185 10117 Berlin

23.01.2020 | 18:30 - 20:30

"Funde aus einem Haus in Tebtynis"

Vortrag von Josephine Kuckertz

Ort: Archäologisches Zentrum Studiensaal der Archäologischen Bibliothek Geschwister-Scholl-Str. 6 10117 Berlin

23.01.2020 | 18:00 - 20:00

"3D. Reproduktionsformate zwischen Gipsabguss und Punktewolken"

Vortrag von Andreas Bienert (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin (Rost- und Silberlaube) Habelschwerdter Allee 45 14195 Berlin Hörsaal 1a

23.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Kultureller Austausch in der Antike"

Vortrag von Torsten Renner

Ort: Altes Museum Bodestraße 1-3 10178 Berlin Treffpunkt Besucherinformation

23.01.2020 | 16:30 - 18:00

"The city of Salamis (Cyprus) in the Classical period: the archaeological evidence"

Vortrag von Anna Cannavò und Sabine Fourrier (Lyon)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Winckelmann-Institut Unter den Linden 6 10099 Berlin Hörsaal 2091/92

22.01.2020 | 19:00 c.t. - 21:00

"Zwischen lokaler und reichsweiter Ordnung. Die Entwicklung der Städte und der Einfluss Roms in den kaiserzeitlichen Provinzen"

Vortrag von Maria Osmers (Würzburg)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Friedrichstraße 191-193 10117 Berlin Raum 4031

22.01.2020 | 18:15 - 20:15

"Karnak – Ägyptens theologisches Zentrum"

Vortrag von OIivia Zorn

Ort: Archäologisches Zentrum Geschwister-Scholl-Straße 6 10117 Berlin Brugsch-Pascha Saal

21.01.2020 | 19:00 - 20:00

"Artabazos' Familie und die persische Abwehr der makedonischen Invasion"

Vortrag von Sabine Müller (Marburg)

Ort: Universität Potsdam Am Neuen Palais 10 Haus 11 14469 Potsdam Raum 0.09

21.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Augustinus und Hippo Regius"

Vortrag von Marie Theres Wittmann (Berlin)

Ort: Humboldt-universität zu Berlin Unter den Linden 6 10099 Berlin Raum 3052

21.01.2020 | 16:00 - 18:00

Nomisma.org und Corpus Nummorum - Einfluss digitaler Methoden

Seminar mit Karsten Tolle und Sebastian Gampe (Frankfurt am Main)  in der Reihe "Digital Classicist Berlin" des Zentrums Grundlagenforschung Alte Welt

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Unter den Linden 8 10117 Berlin Raum 07W04

21.01.2020 | 16:00 - 18:00

"Wozu braucht man Bilder? Eine Antwort aus dem antiken Pompeji"

Vortrag von Annette Haug (Kiel)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin Raum 2.2058/2.2059

20.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Die Quelle des Wettergottes von Nerik. Aktuelle Forschungen am Oymaağaç-Höyük"

Vortrag von Paul Mielke

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstr. 23-25 14195 Berlin Raum 2.2058

20.01.2020 | 16:00 - 18:00

Weltbilder der Steinzeit

Podiumsdiskussion (Salon Sophie Charlotte)  

Ort: WissenschaftsForum (Eingang über BBAW) Markgrafenstr. 38 10117 Berlin

18.01.2020 | 19:00 - 23:30

"But the memory remains - Gedächtnis und Erinnerung in der und an die Antike"

Althistorikertreffen in Potsdam

Ort: Universität Potsdam Am Neuen Palais 10 Haus 11 14469 Potsdam Raum 0.09

18.01.2020 | 10:00 - 14:30

"Die hellenistische Befestigung von Seleukeia Gadara (Umm Qays)"

Vortrag von Brita Jansen (Bremen/Hamburg)

Ort: Wiegandhaus Peter-Lenné-Straße 28-30 14195 Berlin Gartensaal

16.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Spielend durchs Humboldt Forum"

Vortrag von Christian Stein (Berlin) und Conrad Mücke (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin (Rost- und Silberlaube) Habelschwerdter Allee 45 14195 Berlin Hörsaal 1a

16.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Manifestationen der Macht in einer Ostäolischen Landschaft"

Vortrag von Duygu Göçmen (Cottbus) und Turgut Saner (Cottbus/Istanbul)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Unter den Linden 6 10099 Berlin Hörsaal 2091/92

15.01.2020 | 19:00 c.t. - 21:00

"Mehrfach Bürger sein?"

Vortrag von Lucia Cecchet (Mainz)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Friedrichstraße 191-193 10117 Berlin Raum 4031

15.01.2020 | 18:15 - 20:15

"ὃς ἂν καὶ γνώμῃ πιστεύῃ τῶν ἐναντίων προύχειν"

Vortrag von Carlotta Voß (Bochum/Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Friedrich-Meinecke-Institut Koserstraße 20 14195 Berlin Raum A 336

15.01.2020 | 18:00 c.t. - 20:00

Lesung, Ausstellung und Aufführung

studentisch organisierte Abendveranstaltung am Seminar für Semitistik und Arabistik

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstr. 23-25 14195 Berlin Raum 1.2051

15.01.2020 | 18:00

"Karl August Böttiger und die Berliner Archäologie"

Vortrag von René Sternke (Blankensee)

Ort: Museum für Asiatische Kunst Lansstraße 8 14195 Berlin Vortragssaal

14.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Vergil und seine Kritiker: Plagiatsvorwürfe in VSD 43-46"

Vortrag von Philipp Weiß (Bayerische Staatsbibliothek)

Ort: Universität Potsdam Haus 11 Am Neuen Palais 10 14469 Potsdam Raum 0.09

14.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Heilige Bilder: Botschaft oder Dekoration?"

Vortrag von Eric Moormann (Nijmegen)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin Raum 2.2058/2.2059

13.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Mehrsprachigkeit im hethitischen Reich"

Vortrag von Tomoki Kitazumi

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin Raum 2.2058

13.01.2020 | 16:00 - 18:00

"Pergamon – Prinzipien der visuellen Vermittlung"

Vortrag von Dominik Lengyel (Cottbus)

Ort: Freie Universität Berlin (Rost- und Silberlaube) Habelschwerdter Allee 45 14195 Berlin Hörsaal 1a

09.01.2020 | 18:00 c.t. - 20:00

"Eine magische Figur mit griechischer Inschrift"

Vortrag von Veit Vaelske

Ort: Archäologischen Zentrum Studiensaal der Archäologischen Bibliothek Geschwister-Scholl-Str. 6 10117 Berlin

09.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Der andere Vitruv: Die Anfänge der dorischen Ordnung in den Kolonien"

Vortrag von Gabriel Zuchtriegel (Paestum)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Winkelmann Institut Unter den Linden 6 10099 Berlin Hörsaal 2091/92

08.01.2020 | 19:00 - 21:00

"Der Bandwagon-Effekt und das Wahl- und Abstimmungsverhalten in den römischen comitia"

Vortrag von Niklas Engel (Berlin)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Friedrichstraße 191-193 10117 Berlin Raum 4031

08.01.2020 | 18:15 - 20:15

"Die Fragmente der Privatbriefe des Kaisers Augustus - Werkstattbericht"

Vortrag von Henning Ohst (Leipzig)

Ort: Universität Potsdam Haus 11 Am Neuen Palais 10 14469 Potsdam Raum 0.09

07.01.2020 | 18:00 - 20:00

Corpus tools for corpus languages: getting the most out of Ancient Greek text data

Seminar mit Winnie Smith (Oxford) in der Reihe "Digital Classicist Berlin" des Zentrums Grundlagenforschung Alte Welt

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Unter den Linden 8 10117 Berlin Raum 07W04

07.01.2020 | 16:00 - 18:00

"Lucan und Liebe"

Vortrag von David Cohen (Berlin)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Unter den Linden 6 10117 Berlin Raum 3052

07.01.2020 | 16:00 - 18:00

Fremder Flint und Römertopf. Funde aus der Ferne und ihre Bedeutung.

Sonderführung im Archäologischen Landesmuseum Brandenburg

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

07.01.2020 | 15:00

"Vielfalt im Verborgenen. Annäherungen an römische Stadtbilder Norditaliens"

Vortrag von Patric-Alexander Kreuz (Kiel)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin Raum 2.2058/2.2059

06.01.2020 | 18:00 - 20:00

"The Time of Our Lives: Concepts of Human Life Time in Ancient Mesopotamia"

Vortrag von Irene Sibbing-Plantholt

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin Raum 2.2058

06.01.2020 | 16:00 - 18:00

Let's get real - Realismen in der griechischen und römischen Kunst

Führung durch die Abguss-Sammlung Antiker Plastik

Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik Schloßstraße 69b 14059 Berlin-Charlottenburg

29.12.2019 | 15:30

Weihnachten im Museum: Mit dem Landesarchäologen durch die Dauerausstellung

Sonderführung im Archäologischen Landesmuseum Brandenburg

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

27.12.2019 | 11:00 - 14:00

"Im Anfang war das Wort"

Vortrag von Christopher Degelmann (Berlin)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Friedrichstraße 191-193 10117 Berlin Raum 4031

18.12.2019 | 18:15 - 20:15

Neurophenomenological Approaches to the Relationship Between Objective and Subjective Time

Workshop am Einstein Center Chronoi

Ort: Einstein Center Chronoi Otto-von-Simson-Str. 7 14195 Berlin

18.12.2019 | 09:00 - 17:00

"Handel, Diplomatie und interkultureller Austausch: Vorderasiatische und ägyptische Votive im Heraion von Samos"

Vortrag von Helmut Kyrieleis (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Henry-Ford-Bau Garystraße 35 14195 Berlin-Dahlem Hörsaal B

17.12.2019 | 18:00 - 20:00

"Computergestützter Wortschatzerwerb"

Vortrag von Andrea Beyer und Konstantin Schulz (Berlin)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Unter den Linden 6 10117 Berlin Raum 3052

17.12.2019 | 16:00 - 18:00

"Monuments and Territoriality in Iron Age Anatolia"

Vortrag von Federico Manuelli

Ort: Freie Universität Berlin Fabeckstr. 23/25 14195 Berlin Raum 2.2058

16.12.2019 | 16:00 - 18:00

Es war einmal – Ausgewählte Exponate und ihre Geschichte

Führung im Archäologischen Landesmuseum Brandenburg

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

15.12.2019 | 15:00

Sudantag 2019

Veranstaltung der Sudanarchäologischen Gesellschaft e.V. (SAG) und des Bereichs Archäologie und Kulturgeschichte Nordostafrikas (AKNOA) an der Humboldt-Universität zu Berlin

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Unter den Linden 6 10117 Berlin Raum 2091/92

14.12.2019 | 14:00 - 19:30

CATS für Kids

Veranstaltung für Kinder in der Sonderausstellung "Cats. Von Säbelzahnkatzen und Stubentigern" im Archäologischen Landesmuseum Brandenburg

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

14.12.2019 | 14:00 - 15:30

"Der alten Steinmetzen Recht und Gewohnheit"

Fritz-Hintze-Vorlesung 2019 mit einem Vortrag von Tim Karberg (Münster)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Unter den Linden 6 10117 Berlin Raum 2091/92

13.12.2019 | 19:00 - 21:00

"Emporschwingen und entfalten. Zur Originalität heteronomer Texte in der Antike "

Hans-Lietzmann-Vorlesung mit Katharina Bracht (Jena)

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademiegebäude am Gendarmenmarkt Jägerstraße 22/23 10117 Berlin Einstein-Saal

13.12.2019 | 18:00

"Begegnungen mit dem Individuum. Zwei Gipsmodelle aus dem Alten Ägypten"

Vortrag von Friederike Seyfried und Nadine Thieme im Rahmen der Ausstellung "Nah am Leben. 200 Jahre Gipsformerei"

Ort: James-Simon-Gallerie Bodestraße 10178 Berlin

12.12.2019 | 19:00 - 21:00

"Palmyra digital und online: offene Forschungsdaten für bedrohtes Weltkulturerbe in Syrien"

Vortrag von Benjamin Ducke (Berlin), Wassim Alrez (Berlin), Lukas Goldmann (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Rost- und Silberlaube Habelschwerdter Allee 45 14195 Berlin Hörsaal 1a

12.12.2019 | 18:00 c.t. - 20:00

“Erdbeben, Babies und Dolche. Ergebnisse aus Institut und Feld des DFG-Projekts Haushalt und Tod in Ba`ja”

Vortrag von Christoph Purschwitz, Marion Benz und Hans Georg K. Gebel (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin Raum 2.2051

12.12.2019 | 18:00 - 20:00

Der Überraschungsfund zur Adventszeit

Führung im Archäologischen Landesmuseum Brandenburg

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

12.12.2019 | 16:00

Women in Ancient Philosophy: Inclusive Classroom II

Workshop der Research Training Group "Philosophy, Science and the Sciences"

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Hannoverscher Str. 6 10115 Berlin Raum 2.09

12.12.2019 | 13:00 - 17:00

Writing Comparative Histories of Rome

August Boeckh Siminar mit Peter F. Bang (Kopenhagen)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Unter den Linden 6 10099 Berlin Raum 2249a

12.12.2019 | 12:00 - 14:00

"Beyond the postcolonial – Rome and the world history of empire"

August Boeckh Lecture mit Peter F. Bang (Kopenhagen)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Unter den Linden 6 10117 Berlin Hörsaal 2091/2

11.12.2019 | 18:15 - 20:15

"Ein Kampf um Italien"

Antrittsvorlesung von Filippo Carlà-Uhink, Professor für Geschichte des Altertums an der Universität Potsdam

Ort: Universität Potsdam Am Neuen Palais 10 Haus 11 14469 Potsdam Hörsaal 0.09

11.12.2019 | 17:00 - 20:00

"Eine Königin auf Reisen"

Vortrag von Mariana Jung

Ort: Archäologisches Zentrum Geschwister-Scholl-Straße 2-8 10117 Berlin Brugsch-Pascha-Saal

10.12.2019 | 19:00 - 21:00

"Einerlei, wie man mit den Göttern spricht?"

Vortrag von Ulrike Ehmig

Ort: Universität Potsdam, Am Neuen Palais 10 Haus 11 14469 Potsdam Raum 0.09

10.12.2019 | 18:00 - 20:00

"Heterotopie und Erzählung in Lucans Bellum Civile"

Vortrag von Patrick Kappacher (Berlin)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Unter den Linden 6 10117 Berlin Raum 3052

10.12.2019 | 16:00 - 18:00

Building a digital lexicon of Latin metaphor: theoretical and methodological issues

Seminar mit William Short in der Reihe "Digital Classicist Berlin" des Zentrums Grundlagenforschung Alte Welt

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademieflügel der Staatsbibliothek Unter den Linden 8 10117 Berlin Raum 07W04

10.12.2019 | 16:00 - 18:00

Among Digitized Manuscripts

Q&A Workshop mit Cornelis van Lit

Ort: Freie Universität Berlin Campus Bibliothek Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin Besprechungsraum 406

10.12.2019 | 11:15 - 14:00

"Neuigkeiten vom Heiligtum der Diana in Nemi: laufende Ausgrabung und Forschung"

Vortrag von Francesca Diosono (München)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin Raum 2.2058/2.2059

09.12.2019 | 18:00 - 20:00

"Zur Frage der Schaltung des mittelassyrischen Kalenders angesichts der Datierungen der sog. Ernte-Rapport"

Vortrag von Aron Dornauer

Ort: Freie Universität Berlin Fabeckstr. 23/25 14195 Berlin Raum 2.2058

09.12.2019 | 16:00 - 18:00

"Planets, time, and birth: Horoscopes in Graeco-Roman Egypt"

Vortrag von Andreas Winkler

Ort: Chronoi Haus Otto-von-Simson-Straße 7 14195 Berlin

09.12.2019 | 10:00 - 12:00

Das Klangliche am Musikalischen – Das Musikalische am Klanglichen

Workshop des Einstein Center Chronoi

Ort: Einstein Center Chronoi Otto-von-Simson-Str. 7 14195 Berlin

09.12.2019 - 10.12.2019

Der Duft des Alten Ägypten

Workshop mit Dora Goldsmith

Ort: Neues Museum Berlin James-Simon-Gallerie Bodestraße 1-3 10178 Berlin

08.12.2019 | 14:00 - 17:00

Thementag der Berliner Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte

Ort: Archäologisches Zentrum Geschwister-Scholl-Str. 6 10117 Berlin Brugsch-Pascha-Saal

06.12.2019 | 17:00

"Demotic Sources to Astrology"

Vortrag von Andreas Winkler

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstr. 23-25 14195 Berlin Raum 0.2051

05.12.2019 | 18:00 - 20:00

"Klassische Archäologie als Digitale Bild- und Objektwissenschaft"

Vortrag von Martin Langner (Göttingen)

Ort: Freie Universität Berlin Rost- und Silberlaube Habelschwerdter Allee 45 14195 Berlin Hörsaal 1a

05.12.2019 | 18:00 c.t. - 20:00

Women in Ancient Philosophy

Workshop der Research Training Group "Philosophy, Science and the Sciences"

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Luisenstraße 56 10115 Berlin Raum 220

05.12.2019 | 13:00 - 17:00

"Zehn Jahre Rettungsarchäologie in Albanien"

Vortrag von Gjergj Frashëri und Antonia Schütz

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

04.12.2019 | 18:30 - 20:30

"Agathe Tyche, Kerdon, Hermes, Aphrodite"

Vortrag von Benjamin Sippel (Erfurt)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Friedrichstraße 191-193 10117 Berlin Raum 4026

04.12.2019 | 18:15 - 20:15

"Sabäer in Äthiopien"

Vortrag von Norbert Nebes (Jena)

Ort: Freie Universität Berlin Friedrich-Meinecke-Institut Koserstraße 20 14195 Berlin Raum A. 336

04.12.2019 | 18:00 - 20:00

"Aristoteles über das Philosophieren als Ziel des Menschen"

Vortrag von Ronja Hildebrandt

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Unter den Linden 6 10117 Berlin Raum 2094

04.12.2019 | 18:00 c.t. - 20:00

"Das Siedlungswesen Nordafrikas während der Republik und der frühen Kaiserzeit"

Vortrag von Stefan Ardeleanu (Heidelberg)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin Raum 2.2058/2.2059

02.12.2019 | 18:00 - 20:00

"Literatur als epistemische Quelle?"

Vortrag von Gösta Gabriel

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstr. 23/25 14195 Berlin Raum 2.2058

02.12.2019 | 16:00 - 18:00

"Galen's Pulse Theory: His Concept of Fullness of the Pulse"

Vortrag von Orly Lewis

Ort: Einstein Center Chronoi Otto-von-Simson-Straße 7 14195 Berlin

02.12.2019 | 10:00 - 12:00

"Auszug aus einem Schulbuch"

Vortrag von Jan Moje

Ort: James-Simon-Galerie Bodestraße 10178 Berlin

01.12.2019 | 11:00 - 13:00

"Mit 3d Scanner und Datenanalysen auf der Spur römischer Handwerksregeln"

Vortrag von Jürgen Renn und Jochen Büttner (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Rost- und Silberlaube Habelschwerdter Allee 45 14195 Berlin Hörsaal 2

28.11.2019 | 18:00 - 20:00

"Neolithic Thessaly south of Mount Olympus"

Vortrag von Agathe Reingruber (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Fabeckstr. 23-25 14195 Berlin Raum 0.2051

28.11.2019 | 18:00 - 20:00

Berliner Antike in der James-Simon-Galerie – Personen und Objekte

Abendveranstaltung des berliner Antike-Kollegs mit einem Festvortrag von Antonio Loprieno zum Thema "Forschung und Lehre in den Altertumswissenschaften: Positivismus, Kulturwissenschaft, Simulation"

Ort: James-Simon-Galerie der Staatlichen Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz Auditorium Bodestraße 10178 Berlin

27.11.2019 | 19:30

"Friedrich Engels und die Antike"

Vortrag von Wilfried Nippel (Berlin)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Friedrichstr. 191-193 10117 Berlin Raum 4026

27.11.2019 | 18:00 - 20:00

OCR für koptische Schriftarten

Seminar mit Eliese Lincke in der Reihe "Digital Classicist Berlin" des Zentrums Grundlagenforschung Alte Welt

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Unter den Linden 8 10117 Berlin Raum 07W04

26.11.2019 | 16:00 - 18:00

Architekturmodelle in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik

Führung durch die Abguss-Sammlung Antiker Plastik

Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik Schloßstraße 69b 14059 Berlin-Charlottenburg

24.11.2019 | 15:30

Keule, Schwert und Massengrab

Sonderführung durch das Archäologische Landesmuseum Brandenburg

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

24.11.2019 | 15:00

"Das Akkadische von Boğazköy – Problematik einer Bezeichnung"

Vortrag von Lisa Wilhelmi

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstr. 23/25 14195 Berlin Raum 2.2058

18.11.2019 | 16:00 - 18:00

Die ältesten Goldfunde aus Brandenburg

Führung der Reihe "Fund im Fokus" des Archäologischen Landesmuseums Brandenburg

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

14.11.2019 | 16:00

4. Antiquity Slam

ein Science Slam mit altertumswissenschaftlichem Schwerpunkt

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Leibniz-Saal Eingang Markgrafenstr. 38 10117 Berlin

12.11.2019 | 19:00

"Digitale Keilschrifttafeln oder digitales Pergament?"

Seminar mit Bernd Kulawik in der Reihe "Digital Classicist Berlin" des Zentrums Grundlagenforschung Alte Welt

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Unter den Linden 8 10117 Berlin Raum 07W04

12.11.2019 | 16:00 - 18:00

Research Reformatted - Altertumswissenschaften zwischen technischer Innovation und Aktionismus?

Das Berliner Antike-Kolleg lädt am 6. November zu einer öffentlichen Podiumsdiskussion ins Bode-Museum ein.

Ort: Bode-Museum (Gobelin-Saal) Am Kupfergraben 10117 Berlin

06.11.2019 | 18:30

Der Babel-Bibel-Streit und die Wissenschaft des Judentums

Tagungs-Kooperation zwischen dem Moses Mendelsohn Zentrum für europäisch-jüdische Studien und der DFG Kolleg-Forschungsgruppe 2615 "Rethinking Oriental Despotism"

Ort: Heilig-Geist-Kapelle Spandauer Straße 1 10178 Berlin

04.11.2019 - 06.11.2019

Science Slam of Einstein Centers & Party

Ort: Roadrunner's Paradise Saarbrücker Straße 24 10405 Berlin

01.11.2019 | 19:00

53 . Neue Forschungen zur ägyptischen Kultur und Geschichte & Erman-Tag 2019

mit einem Festvortrag von Susanne Bickel

Ort: Archäologisches Zentrum Geschwister-Scholl-Str. 6 10117 Berlin Brugsch-Pascha-Saal

31.10.2019 | 10:30

Aetius of Amida, Books on Medicine

Workshop des SFB 980 Episteme in Bewegung

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Institut für Klassische Philologie Unter den Linden 6 10099 Berlin

31.10.2019 - 01.11.2019

The Brucheion Environment: Creating Linked Data for Digital Scholarly Editions

Seminar mit Thomas Koentges in der Reihe "Digital Classicist Berlin" des Zentrums Grundlagenforschung Alte Welt

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Unter den Linden 8 10117 Berlin Raum 07W04

29.10.2019 | 16:00 - 18:00

Hütte, Haus und stolze Burg – Wohnen von der Steinzeit bis in die Neuzeit

Führung durch das Archäologische Landesmuseum Brandenburg

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

27.10.2019 | 15:00

Narrative Knowledge – Anecdotal Strategies in Cicero’s Writings

Internationaler Workshop des SFB "Episteme in Bewegung"

Ort: SFB-Villa Schwendenerstraße 81 4195 Berlin-Dahlem Sitzungsraum

25.10.2019 - 26.10.2019

Augustus immortalis

Symposion des Winckelmann-Instituts der Humboldt-Universität zu Berlin

Ort: 25.-26.10.: Humboldt-Universität zu Berlin Unter den Linden 6 10099 Berlin 27.10.: Abguss-Sammlung Antiker Plastik Berlin Schloßstraße 69b 14059 Berlin

25.10.2019 - 27.10.2019

Digitalwerkstatt Museum

Symposium des Verbundprojekts museum4punkt0

Ort: 14.10.: Kulturforum Matthäikirchplatz 10785 Berlin 15./16.10.: ufaFabrik Viktoriastraße 10-18 12105 Berlin

14.10.2019 - 16.10.2019

Arzt und Patient in griechisch-römischen, frühchristlichen und jüdischen Texten der Antike

Tagung des SFB 980 Episteme in Bewegung

Ort: Theologische Fakultät der Humboldt-Universität zu Berlin Burgstraße 26 10178 Berlin Raum 2016

07.10.2019 - 08.10.2019

Gott und Christus/die Seele und die Zeit

Workshop mit Volker Henning Drecoll und Christoph Markschies

Ort: Einstein Center Chronoi Otto-von-Simson-Straße 7 14195 Berlin

07.10.2019

Imperial Expectations and Regional Persistence

Workshop des August-Boeckh-Antikezentrums und der University of Oxford

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Unter den Linden 6 10117 Berlin Raum 2249a

30.09.2019 - 02.10.2019