Diverses

Mit Wolfszahn und Gürteldose. Schmückendes durch die Jahrtausende

Führung des Landesmuseum Brandenburg

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

04.02.2020 | 11:00

Graphnetzwerke in Aristoteles-Kommentaren

Seminar mit Andreas Kuzcera (Mainz) & Martin Fechner (Berlin) in der Reihe "Digital Classicist Berlin" des Zentrums Grundlagenforschung Alte Welt

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Raum 07W04 Unter den Linden 8 10117 Berlin

04.02.2020 | 16:00 - 18:00

BAK Theorie-Lesezirkel

Ort: Freie Universität Berlin Bibliothek Hittorfstraße 18 14195 Berlin

05.02.2020 | 18:00 - 20:00

Winterakademie der Schülergesellschaft beschäftigt sich mit dem Thema "Antike Rhetorik"

Winterakademie für Schüler

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin

06.02.2020 - 08.02.2020

ARTE-Filmvorführung "Pergamon in Gips"

Dokumentarfilm über die Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin

Ort: James-Simon-Galerie Bodestraße 10178 Berlin

27.02.2020 | 19:00 - 21:00

Nomisma.org und Corpus Nummorum - Einfluss digitaler Methoden

Seminar mit Karsten Tolle und Sebastian Gampe (Frankfurt am Main)  in der Reihe "Digital Classicist Berlin" des Zentrums Grundlagenforschung Alte Welt

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Unter den Linden 8 10117 Berlin Raum 07W04

21.01.2020 | 16:00 - 18:00

Weltbilder der Steinzeit

Podiumsdiskussion (Salon Sophie Charlotte)  

Ort: WissenschaftsForum (Eingang über BBAW) Markgrafenstr. 38 10117 Berlin

18.01.2020 | 19:00 - 23:30

Lesung, Ausstellung und Aufführung

studentisch organisierte Abendveranstaltung am Seminar für Semitistik und Arabistik

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstr. 23-25 14195 Berlin Raum 1.2051

15.01.2020 | 18:00

Corpus tools for corpus languages: getting the most out of Ancient Greek text data

Seminar mit Winnie Smith (Oxford) in der Reihe "Digital Classicist Berlin" des Zentrums Grundlagenforschung Alte Welt

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Unter den Linden 8 10117 Berlin Raum 07W04

07.01.2020 | 16:00 - 18:00

Fremder Flint und Römertopf. Funde aus der Ferne und ihre Bedeutung.

Sonderführung im Archäologischen Landesmuseum Brandenburg

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

07.01.2020 | 15:00

Let's get real - Realismen in der griechischen und römischen Kunst

Führung durch die Abguss-Sammlung Antiker Plastik

Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik Schloßstraße 69b 14059 Berlin-Charlottenburg

29.12.2019 | 15:30

Weihnachten im Museum: Mit dem Landesarchäologen durch die Dauerausstellung

Sonderführung im Archäologischen Landesmuseum Brandenburg

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

27.12.2019 | 11:00 - 14:00

Es war einmal – Ausgewählte Exponate und ihre Geschichte

Führung im Archäologischen Landesmuseum Brandenburg

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

15.12.2019 | 15:00

Sudantag 2019

Veranstaltung der Sudanarchäologischen Gesellschaft e.V. (SAG) und des Bereichs Archäologie und Kulturgeschichte Nordostafrikas (AKNOA) an der Humboldt-Universität zu Berlin

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Unter den Linden 6 10117 Berlin Raum 2091/92

14.12.2019 | 14:00 - 19:30

CATS für Kids

Veranstaltung für Kinder in der Sonderausstellung "Cats. Von Säbelzahnkatzen und Stubentigern" im Archäologischen Landesmuseum Brandenburg

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

14.12.2019 | 14:00 - 15:30

Der Überraschungsfund zur Adventszeit

Führung im Archäologischen Landesmuseum Brandenburg

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

12.12.2019 | 16:00

Writing Comparative Histories of Rome

August Boeckh Siminar mit Peter F. Bang (Kopenhagen)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Unter den Linden 6 10099 Berlin Raum 2249a

12.12.2019 | 12:00 - 14:00

Building a digital lexicon of Latin metaphor: theoretical and methodological issues

Seminar mit William Short in der Reihe "Digital Classicist Berlin" des Zentrums Grundlagenforschung Alte Welt

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademieflügel der Staatsbibliothek Unter den Linden 8 10117 Berlin Raum 07W04

10.12.2019 | 16:00 - 18:00

Thementag der Berliner Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte

Ort: Archäologisches Zentrum Geschwister-Scholl-Str. 6 10117 Berlin Brugsch-Pascha-Saal

06.12.2019 | 17:00

Berliner Antike in der James-Simon-Galerie – Personen und Objekte

Abendveranstaltung des berliner Antike-Kollegs mit einem Festvortrag von Antonio Loprieno zum Thema "Forschung und Lehre in den Altertumswissenschaften: Positivismus, Kulturwissenschaft, Simulation"

Ort: James-Simon-Galerie der Staatlichen Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz Auditorium Bodestraße 10178 Berlin

27.11.2019 | 19:30

OCR für koptische Schriftarten

Seminar mit Eliese Lincke in der Reihe "Digital Classicist Berlin" des Zentrums Grundlagenforschung Alte Welt

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Unter den Linden 8 10117 Berlin Raum 07W04

26.11.2019 | 16:00 - 18:00

Architekturmodelle in der Abguss-Sammlung Antiker Plastik

Führung durch die Abguss-Sammlung Antiker Plastik

Ort: Abguss-Sammlung Antiker Plastik Schloßstraße 69b 14059 Berlin-Charlottenburg

24.11.2019 | 15:30

Keule, Schwert und Massengrab

Sonderführung durch das Archäologische Landesmuseum Brandenburg

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

24.11.2019 | 15:00

Die ältesten Goldfunde aus Brandenburg

Führung der Reihe "Fund im Fokus" des Archäologischen Landesmuseums Brandenburg

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

14.11.2019 | 16:00

4. Antiquity Slam

ein Science Slam mit altertumswissenschaftlichem Schwerpunkt

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Leibniz-Saal Eingang Markgrafenstr. 38 10117 Berlin

12.11.2019 | 19:00

"Digitale Keilschrifttafeln oder digitales Pergament?"

Seminar mit Bernd Kulawik in der Reihe "Digital Classicist Berlin" des Zentrums Grundlagenforschung Alte Welt

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Unter den Linden 8 10117 Berlin Raum 07W04

12.11.2019 | 16:00 - 18:00

Research Reformatted - Altertumswissenschaften zwischen technischer Innovation und Aktionismus?

Das Berliner Antike-Kolleg lädt am 6. November zu einer öffentlichen Podiumsdiskussion ins Bode-Museum ein.

Ort: Bode-Museum (Gobelin-Saal) Am Kupfergraben 10117 Berlin

06.11.2019 | 18:30

Science Slam of Einstein Centers & Party

Ort: Roadrunner's Paradise Saarbrücker Straße 24 10405 Berlin

01.11.2019 | 19:00

53 . Neue Forschungen zur ägyptischen Kultur und Geschichte & Erman-Tag 2019

mit einem Festvortrag von Susanne Bickel

Ort: Archäologisches Zentrum Geschwister-Scholl-Str. 6 10117 Berlin Brugsch-Pascha-Saal

31.10.2019 | 10:30

The Brucheion Environment: Creating Linked Data for Digital Scholarly Editions

Seminar mit Thomas Koentges in der Reihe "Digital Classicist Berlin" des Zentrums Grundlagenforschung Alte Welt

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Unter den Linden 8 10117 Berlin Raum 07W04

29.10.2019 | 16:00 - 18:00

Hütte, Haus und stolze Burg – Wohnen von der Steinzeit bis in die Neuzeit

Führung durch das Archäologische Landesmuseum Brandenburg

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

27.10.2019 | 15:00