Springe direkt zu Inhalt

Vorträge

+++ ENTFÄLLT! +++ "Hermopolis Magna - Stadt von Hermes & Thot"

Vortrag von Friederike Seyfried als thematische Ergänzung zu der Vortragsreihe ''Ägyptische Götter und ihre Kulte''

Ort: Brugsch-Pascha-Saal Geschwister-Scholl-Straße 2-8 10117 Berlin

21.04.2020 | 19:00 - 21:00

+++ ENTFÄLLT! +++ "Sappho beim Gelage und andere Perspektiven der Interpretationsgeschichte"

Vortrag von Renate Schlesier (Berlin)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Hauptgebäude Raum 3059 Unter den Linden 6 10117 Berlin

22.04.2020 | 18:30

+++ ENTFÄLLT! +++ "Thot – Herr des Mondes und der Weisheit"

Vortrag von Friederike Seyfried  in der Vortragsreihe "Ägyptische Götter und ihre Kulte"

Ort: James-Simon-Galerie Auditorium Bodestraße 10178 Berlin

05.04.2020 | 11:00 - 12:00

+++ ENTFÄLLT! +++ "Authority, Memory, Technology: Architectural Restoration in Antiquity"

Vortrag von Tommaso Ismaelli (Lecce)

Ort: Wiegandhaus Gartensaal Peter-Lenné-Straße 28 14195 Berlin

02.04.2020 | 18:00 - 20:00

+++ VERSCHOBEN! +++ "The Temporality of Ancient Egyptian: Diachrony in Synchrony"

Vortrag von Ralph Birk (Berlin) und Tonio Sebastian Richter (Berlin)

Ort: Einstein Center Chronoi Otto-von-Simson-Straße 7 14195 Berlin

02.04.2020 | 10:30 - 12:00

+++ ENTFÄLLT! +++ "Frauenbilder – Männerbilder"

Vortrag von Christine Reich in der Gesprächsreihe "Frauenbilder - Männerbilder" der Akademie

Ort: Neues Museum Treffpunkt Besucherinformation Bodestraße 1-3 10178 Berlin

30.03.2020 | 16:00 - 17:30

+++ ENTFÄLLT! +++ "Aktuelle archäologische Forschungen im Wadi Shuaib und am Tell Bleibil (Jordanien)"

Vortrag von Alexander Ahrens (Damaskus)

Ort: DAFG-Geschäftsstelle Friedrichstr. 185 10117 Berlin

26.03.2020 | 18:30 - 20:30

+++ ENTFÄLLT! +++ "Karthago – Mythos und Realität. Aktuelle Forschungen und Denkmalpflegeprojekte des DAI Rom"

Vortrag von Ralf Bockmann (Rom)

Ort: Wiegandhaus Gartensaal Peter-Lenné-Straße 28 14195 Berlin

19.03.2020 | 18:00 - 20:00

"Kult ohne Tempel? Persönliche Frömmigkeit"

Vortrag von Maria Stölzer in der Vortragsreihe ''Ägyptische Götter und ihre Kulte''

Ort: Archäologisches Zentrum Brugsch-Pascha-Saal Geschwister-Scholl-Str. 6 10117 Berlin

17.03.2020 | 19:00 - 21:00

"Der Sieger und der Tod: Bilder von Wagenlenkern und Wagenrennen in der römischen Kaiserzeit"

Vortrag der Archäologischen Gesellschaft zu Berlin

Ort: Museum für Asiatische Kunst Vortragssaal Lansstraße 8 14195 Berlin

17.03.2020 | 18:15 - 20:00

"Port Infrastructures in Portus. The Recent Excavations of the École Française de Rome"

Vortrag von Evelyne Bukowiecki (Rom)

Ort: Wiegandhauses Peter-Lenné-Straße 28 14195 Berlin

12.03.2020 | 18:00 c.t. - 20:00

"Altägyptische Materialien und Technologien"

Vortrag von Manuela Gander in der Vortragsreihe "Gespräche zu Kunst und Kultur" der Akademie

Ort: Neues Museum Treffpunkt Besucherinformation Bodestraße 1-3 10178 Berlin

09.03.2020 | 16:00 - 17:30

"Der Fernhandel entlang der Seidenstraße im 2. bzw. 3. Jahrhundert und die Entstehung des Weltreichs der Kushana "

Vortrag von Frank Prüfer (Leipzig)

Ort: Münzkabinett Studiensaal Am Kupfergraben 10117 Berlin

05.03.2020 | 18:00 - 20:00

"Die EUGAL-Gasleitung – Brandenburgs längster Grabungsschnitt"

Vortrag von Joachim Stark

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg Im Paulikloster Neustädtische Heidestraße 28 14776 Brandenburg an der Havel

04.03.2020 | 18:30 - 19:30

"History of Science and History of Philologies"

Vortrag von Glenn W. Most

Ort: Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte Konferenzraum Boltzmannstraße 22 14195 Berlin

03.03.2020 | 14:00 - 15:30

"Negotiating Difference: Temporal Perceptions of Social Change"

Vortrag von Tyler Hoerr in der Reihe "Chronoi Talks"

Ort: Einstein Center Chronoi Otto-von-Simson-Straße 7 14195 Berlin

03.03.2020 | 10:30 - 12:00

"Altägyptische Materialien und Technologien"

Vortrag von Manuela Gander in der Vortragsreihe "Gespräche zu Kunst und Kultur" der Akademie

Ort: Neues Museum Treffpunkt Besucherinformation Bodestraße 1-3 10178 Berlin

02.03.2020 | 16:00 - 17:30

"Gott ohne Heiligtum – Bes überall?"

Vortrag von Maria Stölzer in der Vortragsreihe "Ägyptische Götter und ihre Kulte"

Ort: James-Simon-Galerie Auditorium Bodestraße 10178 Berlin

01.03.2020 | 11:00 - 12:00

"Zwischen Mönchen und Laien"

Vortrag von Claudia Rapp | Jahresvortrag des Zentrums Grundlagenforschung Alte Welt 

Ort: Akademiegebäude am Gendarmenmarkt Einstein-Saal Jägerstraße 22/23 10117 Berlin

28.02.2020 | 18:00 - 21:00

"Kultureller Austausch in der Antike"

Vortrag von Torsten Renner in der Vortragsreihe "Gespräche zu Kunst und Kultur" der Akademie

Ort: Diverse Treffpunkte: Altes Museum, Neues Museum, Pergamonmuseum Bodestraße 1-3 10178 Berlin

27.02.2020 | 16:30 - 18:00

"Der Aufstieg Roms zur Weltmacht"

Vortrag von Frauke Sonnabend in der Vortragsreihe "Vorträge zu Kunst und Kultur" der Akademie

Ort: Haus Bastian Am Kupfergraben 10 10117 Berlin

26.02.2020 | 15:00 - 16:30

"Altägyptische Materialien und Technologien"

Vortrag von Manuela Gander in der Vortragsreihe "Gespräche zu Kunst und Kultur" der Akademie

Ort: Neues Museum Treffpunkt Besucherinformation Bodestraße 1-3 10178 Berlin

24.02.2020 | 16:00 - 17:30

"Kaynar Kamar: A new Mesolithic-Neolithic site in east Uzbekistan"

Vortrag von Yoshihiro Nishiaki (Tokyo)

Ort: Freie Universität Berlin Raum 0.2051 Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin

20.02.2020 | 18:00 c.t. - 20:00

"Kultureller Austausch in der Antike"

Vortrag von Torsten Renner in der Vortragsreihe "Gespräche zu Kunst und Kultur" der Akademie

Ort: Diverse Treffpunkte: Altes Museum, Neues Museum, Pergamonmuseum Bodestraße 1-3 10178 Berlin

20.02.2020 | 16:30 - 18:00

"Der Aufstieg Roms zur Weltmacht"

Vortrag von Frauke Sonnabend in der Vortragsreihe "Vorträge zu Kunst und Kultur" der Akademie

Ort: Haus Bastian Am Kupfergraben 10 10117 Berlin

19.02.2020 | 15:00 - 16:30

"Die Insel des Krokodils – Soknopaiu Nesos"

Vortrag von Marius Gerhardt in der Vortragsreihe "Ägyptische Götter und ihre Kulte"

Ort: Archäologisches Zentrum Brugsch-Pascha-Saal Geschwister-Scholl-Str. 6 10117 Berlin

18.02.2020 | 19:00 - 20:00

"Altägyptische Materialien und Technologien"

Vortrag von Manuela Gander in der Vortragsreihe "Gespräche zu Kunst und Kultur" der Akademie

Ort: Neues Museum Treffpunkt Besucherinformation Bodestraße 1-3 10178 Berlin

17.02.2020 | 16:00 - 17:30

"Nur Gips - Heftvorstellung der Zeitschrift für Ideengeschichte"

Vorträge von Hermann Parzinger, Luca Giuliani, Veronika Tocha und Stephan Schlak

Ort: James-Simon-Galerie Bodestraße 10178 Berlin

13.02.2020 | 19:00 - 20:00

"Archäologie und Kulturerbe in der Arabischen Welt "

Vortrag von Bernd Müller-Neuhof (DAI) in der Vortragsreihe „Archäologie und Kulturerbe in der Arabischen Welt“

Ort: Geschäftsstelle der Deutsch-Arabische Freundschaftsgesellschaft e.V. Kontorhaus Mitte Friedrichstr. 185 10117 Berlin

13.02.2020 | 18:30 - 20:00

"Kultureller Austausch in der Antike"

Vortrag von Torsten Renner in der Vortragsreihe "Gespräche zu Kunst und Kultur" der Akademie

Ort: Diverse Treffpunkte: Altes Museum, Neues Museum, Pergamonmuseum Bodestraße 1-3 10178 Berlin

13.02.2020 | 16:30 - 18:00

"Panathenäisches Öl und Panathenäische Preisamphoren"

Vortrag von Panos Valavanis (Athen)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Winckelmann-Institut Hörsaal 2091/92 Unter den Linden 6 10099 Berlin

12.02.2020 | 19:00 - 21:00

"Kadmos in Sparta"

Vortrag von Hans Beck (Münster)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Raum 4031 Friedrichstraße 191-193 10117 Berlin

12.02.2020 | 18:15 - 20:15

"Der Aufstieg Roms zur Weltmacht"

Vortrag von Frauke Sonnabend in der Vortragsreihe "Vorträge zu Kunst und Kultur" der Akademie

Ort: Haus Bastian Am Kupfergraben 10 10117 Berlin

12.02.2020 | 15:00 - 16:30

"Eine Trübung des attischen Geistes?"

Vortrag von Luisa Balandat (Bonn)

Ort: Museum für Asiatische Kunst Vortragssaal Lansstraße 8 14195 Berlin

11.02.2020 | 18:00 - 20:00

"Culti e santuari nelle città della Provincia Sicilia tra III e II sec. a.C."

Vortrag von Lorenzo Campagna (Messina)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Raum 2.2058/2.2059 Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin

10.02.2020 | 18:00 - 20:00

"Zur Chronologie des 3. Jahrtausends"

Vortrag von Barbara Helwing

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Raum 2.2058 Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin

10.02.2020 | 16:00 - 18:00

"Altägyptische Materialien und Technologien"

Vortrag von Manuela Gander in der Vortragsreihe "Gespräche zu Kunst und Kultur" der Akademie

Ort: Neues Museum Treffpunkt Besucherinformation Bodestraße 1-3 10178 Berlin

10.02.2020 | 16:00 - 17:30

"Museale Sammlungen zwischen Geschichte, Recht und Gerechtigkeit. Überlegungen zur Debatte um Eigentum, koloniale Provenienz und Rückgabe"

Vortrag von Larissa Förster

Ort: Museen Dahlem Foyer des Museums Europäischer Kulturen Arnimallee 25 14195 Berlin

06.02.2020 | 18:00 - 20:00

"Technology is not enough! Digitalität in den Geistes- und Kulturwissenschaften"

Vortrag von Andrea Rapp (Darmstadt)

Ort: Freie Universität Berlin (Rost- und Silberlaube) Hörsaal 1a Habelschwerdter Allee 45 14195 Berlin

06.02.2020 | 18:00 - 20:00

"Kultureller Austausch in der Antike"

Vortrag von Torsten Renner in der Vortragsreihe "Gespräche zu Kunst und Kultur" von der Akademie

Ort: Diverse Treffpunkte: Altes Museum, Neues Museum, Pergamonmuseum Bodestraße 1-3 10178 Berlin

06.02.2020 | 16:30 - 18:00

"Einschätzung der Seismizität von Ostia"

Vortrag von Laura Pecchioli (Berlin)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Winckelmann-Institut Hörsaal 2091/92 Unter den Linden 6 10099 Berlin

05.02.2020 | 19:00 - 21:00

"Drang nach Geltung? Athener Bürger zwischen Anpassungsdruck und Distinktionsstreben im 4. Jh. v. Chr."

Vortrag von Rafal Matuszewski (Salzburg)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Raum 4031 Friedrichstraße 191-193 10117 Berlin

05.02.2020 | 18:15 - 20:15

"Der Aufstieg Roms zur Weltmacht"

Vortrag von Frauke Sonnabend in der Vortragsreihe "Vorträge zu Kunst und Kultur" der Akademie

Ort: Haus Bastian Am Kupfergraben 10 10117 Berlin

05.02.2020 | 15:00 - 16:30

"Freut euch, ihr Hirten - Zu gaudium und laetitia in der 1. Ekloge des Calpurnius Siculus"

Vortrag von Anne-Elisabeth Beron (Heidelberg)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Raum 3052 Unter den Linden 6 10099 Berlin

04.02.2020 | 16:00 - 18:00

"Altägyptische Materialien und Technologien"

Vortrag von Manuela Gander in der Vortragsreihe "Gespräche zu Kunst und Kultur" der Akademie

Ort: Neues Museum Bodestraße 1-3 10178 Berlin Treffpunkt Besucherinformation

03.02.2020 | 16:00 - 17:30

"Völker- und Rassenkunde in Stein"

Vortrag von Felix Wiedemann

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Raum 2.2058 Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin

03.02.2020 | 16:00 - 18:00

"Soknopaios‘ Schätze – Ein Tempelinventar"

Vortrag von Marius Gerhardt

Ort: James-Simon-Galerie Auditorium Bodestraße 10178 Berlin

02.02.2020 | 11:00 - 12:00

"Gaunereien in Judäa und Arabia zum Schaden des Fiskus am Vorabend des Bar Kochba-Aufstandes"

Vortrag von Fritz Mitthof

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Theologische Fakultät Burgstr. 26 10178 Berlin Raum 117

30.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Politische Ansprachen auf dem Forum Romanum: Digitale Simulation akustischer und visueller Wahrnehmung als eigenwertiges Forschungsinstrument"

Vortrag von Susanne Muth (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin (Rost- und Silberlaube) Habelschwerdter Allee 45 14195 Berlin Hörsaal 1a

30.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Individuelle und kollektive auctoritas in der römischen Republik und frühen Kaiserzeit"

Vortrag von Martin Jehne (Dresden)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Friedrichstraße 191-193 10117 Berlin Raum 4031

29.01.2020 | 19:00 - 21:00

"Die Mikroregion Pergamon: Aktuelle Forschungen im Umland der antiken Metropole"

Vortrag von Bernhard Ludwig (Berlin)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Winckelmann-Institut Unter den Linden 6 10099 Berlin Hörsaal 2091/92

29.01.2020 | 19:00

"Objects as Art in Antiquity: The Radical Exoticism of Things"

Vortrag von Miguel John Versluys (Leiden)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin Raum 2.2058/2.2059

27.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Hurritischer Einfluss in Anatolien und Syrien in neuem Licht"

Vortrag von Susanne Görke (Universität Mainz)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin Raum 2.2058

27.01.2020 | 16:00 - 18:00

"Memory, body, and community"

Vortrag von Reuven Kiperwasser (Jerusalem)

Ort: Einstein Center Chronoi Otto-von-Simson-Str. 7 14195 Berlin

27.01.2020 | 10:30 - 12:00

"Weltkulturerbe Uruk (Südirak)"

Vortrag von Margarete van Ess

Ort: DAFG − Deutsch-Arabische Freundschaftsgesellschaft e.V. Kontorhaus Mitte Friedrichstr. 185 10117 Berlin

23.01.2020 | 18:30 - 20:30

"Funde aus einem Haus in Tebtynis"

Vortrag von Josephine Kuckertz

Ort: Archäologisches Zentrum Studiensaal der Archäologischen Bibliothek Geschwister-Scholl-Str. 6 10117 Berlin

23.01.2020 | 18:00 - 20:00

"3D. Reproduktionsformate zwischen Gipsabguss und Punktewolken"

Vortrag von Andreas Bienert (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin (Rost- und Silberlaube) Habelschwerdter Allee 45 14195 Berlin Hörsaal 1a

23.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Kultureller Austausch in der Antike"

Vortrag von Torsten Renner

Ort: Altes Museum Bodestraße 1-3 10178 Berlin Treffpunkt Besucherinformation

23.01.2020 | 16:30 - 18:00

"The city of Salamis (Cyprus) in the Classical period: the archaeological evidence"

Vortrag von Anna Cannavò und Sabine Fourrier (Lyon)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Winckelmann-Institut Unter den Linden 6 10099 Berlin Hörsaal 2091/92

22.01.2020 | 19:00 c.t. - 21:00

"Zwischen lokaler und reichsweiter Ordnung. Die Entwicklung der Städte und der Einfluss Roms in den kaiserzeitlichen Provinzen"

Vortrag von Maria Osmers (Würzburg)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Friedrichstraße 191-193 10117 Berlin Raum 4031

22.01.2020 | 18:15 - 20:15

"Karnak – Ägyptens theologisches Zentrum"

Vortrag von OIivia Zorn

Ort: Archäologisches Zentrum Geschwister-Scholl-Straße 6 10117 Berlin Brugsch-Pascha Saal

21.01.2020 | 19:00 - 20:00

"Artabazos' Familie und die persische Abwehr der makedonischen Invasion"

Vortrag von Sabine Müller (Marburg)

Ort: Universität Potsdam Am Neuen Palais 10 Haus 11 14469 Potsdam Raum 0.09

21.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Augustinus und Hippo Regius"

Vortrag von Marie Theres Wittmann (Berlin)

Ort: Humboldt-universität zu Berlin Unter den Linden 6 10099 Berlin Raum 3052

21.01.2020 | 16:00 - 18:00

"Wozu braucht man Bilder? Eine Antwort aus dem antiken Pompeji"

Vortrag von Annette Haug (Kiel)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin Raum 2.2058/2.2059

20.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Die Quelle des Wettergottes von Nerik. Aktuelle Forschungen am Oymaağaç-Höyük"

Vortrag von Paul Mielke

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstr. 23-25 14195 Berlin Raum 2.2058

20.01.2020 | 16:00 - 18:00

"Spielend durchs Humboldt Forum"

Vortrag von Christian Stein (Berlin) und Conrad Mücke (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin (Rost- und Silberlaube) Habelschwerdter Allee 45 14195 Berlin Hörsaal 1a

16.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Die hellenistische Befestigung von Seleukeia Gadara (Umm Qays)"

Vortrag von Brita Jansen (Bremen/Hamburg)

Ort: Wiegandhaus Peter-Lenné-Straße 28-30 14195 Berlin Gartensaal

16.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Manifestationen der Macht in einer Ostäolischen Landschaft"

Vortrag von Duygu Göçmen (Cottbus) und Turgut Saner (Cottbus/Istanbul)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Unter den Linden 6 10099 Berlin Hörsaal 2091/92

15.01.2020 | 19:00 c.t. - 21:00

"Mehrfach Bürger sein?"

Vortrag von Lucia Cecchet (Mainz)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Friedrichstraße 191-193 10117 Berlin Raum 4031

15.01.2020 | 18:15 - 20:15

"ὃς ἂν καὶ γνώμῃ πιστεύῃ τῶν ἐναντίων προύχειν"

Vortrag von Carlotta Voß (Bochum/Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Friedrich-Meinecke-Institut Koserstraße 20 14195 Berlin Raum A 336

15.01.2020 | 18:00 c.t. - 20:00

"Karl August Böttiger und die Berliner Archäologie"

Vortrag von René Sternke (Blankensee)

Ort: Museum für Asiatische Kunst Lansstraße 8 14195 Berlin Vortragssaal

14.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Vergil und seine Kritiker: Plagiatsvorwürfe in VSD 43-46"

Vortrag von Philipp Weiß (Bayerische Staatsbibliothek)

Ort: Universität Potsdam Haus 11 Am Neuen Palais 10 14469 Potsdam Raum 0.09

14.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Heilige Bilder: Botschaft oder Dekoration?"

Vortrag von Eric Moormann (Nijmegen)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin Raum 2.2058/2.2059

13.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Mehrsprachigkeit im hethitischen Reich"

Vortrag von Tomoki Kitazumi

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin Raum 2.2058

13.01.2020 | 16:00 - 18:00

"Pergamon – Prinzipien der visuellen Vermittlung"

Vortrag von Dominik Lengyel (Cottbus)

Ort: Freie Universität Berlin (Rost- und Silberlaube) Habelschwerdter Allee 45 14195 Berlin Hörsaal 1a

09.01.2020 | 18:00 c.t. - 20:00

"Eine magische Figur mit griechischer Inschrift"

Vortrag von Veit Vaelske

Ort: Archäologischen Zentrum Studiensaal der Archäologischen Bibliothek Geschwister-Scholl-Str. 6 10117 Berlin

09.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Der andere Vitruv: Die Anfänge der dorischen Ordnung in den Kolonien"

Vortrag von Gabriel Zuchtriegel (Paestum)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Winkelmann Institut Unter den Linden 6 10099 Berlin Hörsaal 2091/92

08.01.2020 | 19:00 - 21:00

"Der Bandwagon-Effekt und das Wahl- und Abstimmungsverhalten in den römischen comitia"

Vortrag von Niklas Engel (Berlin)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Friedrichstraße 191-193 10117 Berlin Raum 4031

08.01.2020 | 18:15 - 20:15

"Die Fragmente der Privatbriefe des Kaisers Augustus - Werkstattbericht"

Vortrag von Henning Ohst (Leipzig)

Ort: Universität Potsdam Haus 11 Am Neuen Palais 10 14469 Potsdam Raum 0.09

07.01.2020 | 18:00 - 20:00

"Lucan und Liebe"

Vortrag von David Cohen (Berlin)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Unter den Linden 6 10117 Berlin Raum 3052

07.01.2020 | 16:00 - 18:00

"Vielfalt im Verborgenen. Annäherungen an römische Stadtbilder Norditaliens"

Vortrag von Patric-Alexander Kreuz (Kiel)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin Raum 2.2058/2.2059

06.01.2020 | 18:00 - 20:00

"The Time of Our Lives: Concepts of Human Life Time in Ancient Mesopotamia"

Vortrag von Irene Sibbing-Plantholt

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin Raum 2.2058

06.01.2020 | 16:00 - 18:00

"Im Anfang war das Wort"

Vortrag von Christopher Degelmann (Berlin)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Friedrichstraße 191-193 10117 Berlin Raum 4031

18.12.2019 | 18:15 - 20:15

"Handel, Diplomatie und interkultureller Austausch: Vorderasiatische und ägyptische Votive im Heraion von Samos"

Vortrag von Helmut Kyrieleis (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Henry-Ford-Bau Garystraße 35 14195 Berlin-Dahlem Hörsaal B

17.12.2019 | 18:00 - 20:00

"Computergestützter Wortschatzerwerb"

Vortrag von Andrea Beyer und Konstantin Schulz (Berlin)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Unter den Linden 6 10117 Berlin Raum 3052

17.12.2019 | 16:00 - 18:00

"Monuments and Territoriality in Iron Age Anatolia"

Vortrag von Federico Manuelli

Ort: Freie Universität Berlin Fabeckstr. 23/25 14195 Berlin Raum 2.2058

16.12.2019 | 16:00 - 18:00

"Der alten Steinmetzen Recht und Gewohnheit"

Fritz-Hintze-Vorlesung 2019 mit einem Vortrag von Tim Karberg (Münster)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Unter den Linden 6 10117 Berlin Raum 2091/92

13.12.2019 | 19:00 - 21:00

"Emporschwingen und entfalten. Zur Originalität heteronomer Texte in der Antike "

Hans-Lietzmann-Vorlesung mit Katharina Bracht (Jena)

Ort: Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademiegebäude am Gendarmenmarkt Jägerstraße 22/23 10117 Berlin Einstein-Saal

13.12.2019 | 18:00

"Begegnungen mit dem Individuum. Zwei Gipsmodelle aus dem Alten Ägypten"

Vortrag von Friederike Seyfried und Nadine Thieme im Rahmen der Ausstellung "Nah am Leben. 200 Jahre Gipsformerei"

Ort: James-Simon-Gallerie Bodestraße 10178 Berlin

12.12.2019 | 19:00 - 21:00

“Erdbeben, Babies und Dolche. Ergebnisse aus Institut und Feld des DFG-Projekts Haushalt und Tod in Ba`ja”

Vortrag von Christoph Purschwitz, Marion Benz und Hans Georg K. Gebel (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin Raum 2.2051

12.12.2019 | 18:00 - 20:00

"Palmyra digital und online: offene Forschungsdaten für bedrohtes Weltkulturerbe in Syrien"

Vortrag von Benjamin Ducke (Berlin), Wassim Alrez (Berlin), Lukas Goldmann (Berlin)

Ort: Freie Universität Berlin Rost- und Silberlaube Habelschwerdter Allee 45 14195 Berlin Hörsaal 1a

12.12.2019 | 18:00 c.t. - 20:00

"Beyond the postcolonial – Rome and the world history of empire"

August Boeckh Lecture mit Peter F. Bang (Kopenhagen)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Unter den Linden 6 10117 Berlin Hörsaal 2091/2

11.12.2019 | 18:15 - 20:15

"Ein Kampf um Italien"

Antrittsvorlesung von Filippo Carlà-Uhink, Professor für Geschichte des Altertums an der Universität Potsdam

Ort: Universität Potsdam Am Neuen Palais 10 Haus 11 14469 Potsdam Hörsaal 0.09

11.12.2019 | 17:00 - 20:00

"Eine Königin auf Reisen"

Vortrag von Mariana Jung

Ort: Archäologisches Zentrum Geschwister-Scholl-Straße 2-8 10117 Berlin Brugsch-Pascha-Saal

10.12.2019 | 19:00 - 21:00

"Einerlei, wie man mit den Göttern spricht?"

Vortrag von Ulrike Ehmig

Ort: Universität Potsdam, Am Neuen Palais 10 Haus 11 14469 Potsdam Raum 0.09

10.12.2019 | 18:00 - 20:00

"Heterotopie und Erzählung in Lucans Bellum Civile"

Vortrag von Patrick Kappacher (Berlin)

Ort: Humboldt-Universität zu Berlin Unter den Linden 6 10117 Berlin Raum 3052

10.12.2019 | 16:00 - 18:00

"Neuigkeiten vom Heiligtum der Diana in Nemi: laufende Ausgrabung und Forschung"

Vortrag von Francesca Diosono (München)

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstraße 23-25 14195 Berlin Raum 2.2058/2.2059

09.12.2019 | 18:00 - 20:00

"Zur Frage der Schaltung des mittelassyrischen Kalenders angesichts der Datierungen der sog. Ernte-Rapport"

Vortrag von Aron Dornauer

Ort: Freie Universität Berlin Fabeckstr. 23/25 14195 Berlin Raum 2.2058

09.12.2019 | 16:00 - 18:00

"Planets, time, and birth: Horoscopes in Graeco-Roman Egypt"

Vortrag von Andreas Winkler

Ort: Chronoi Haus Otto-von-Simson-Straße 7 14195 Berlin

09.12.2019 | 10:00 - 12:00

"Klassische Archäologie als Digitale Bild- und Objektwissenschaft"

Vortrag von Martin Langner (Göttingen)

Ort: Freie Universität Berlin Rost- und Silberlaube Habelschwerdter Allee 45 14195 Berlin Hörsaal 1a

05.12.2019 | 18:00 c.t. - 20:00

"Demotic Sources to Astrology"

Vortrag von Andreas Winkler

Ort: Freie Universität Berlin Holzlaube Fabeckstr. 23-25 14195 Berlin Raum 0.2051

05.12.2019 | 18:00 - 20:00

"Zehn Jahre Rettungsarchäologie in Albanien"

Vortrag von Gjergj Frashëri und Antonia Schütz

Ort: Archäologisches Landesmuseum Brandenburg im Paulikloster Neustädtische Heidestr. 28 14776 Brandenburg an der Havel

04.12.2019 | 18:30 - 20:30